7 ноября 2017 года в Российской государственной детской библиотеке состоялось официальное открытие интерактивной выставки, приуроченной к 130-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака - драматурга, переводчика и автора популярных детских книг.
В честь открытия выставки в зале библиотеки состоялся праздничный концерт. Среди выступающих были: актёр театра, кино и телевидения Евгений Князев, директор департамента детской литературы издательства «АСТ» Ольга Муравьева, исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая и другие.
С благодарственным словом выступил внук Самуила Яковлевича – Александр Иммануэлевич Маршак. Он обрадовал гостей новостью, что в скором времени в Москве откроется памятник в честь его деда.
Выставка «Маршак» интересна как для взрослых, так и для детей. У посетителей есть возможность поближе познакомиться с творчеством Самуила Яковлевича: увидеть первые издания писателя и иллюстрации к его произведениям. Благодаря материалам из библиотеки и из семейного архива, гости могут узнать интересные факты о его жизненном пути, о его семье.
Разнообразные интерактивные инсталляции по мотивам произведений, помогают окунуться в атмосферу творчества Маршака.
Также организована программа мероприятий, которые будут проходят в рамках выставки: лекции, мастер-классы, показы фильмов и др.
Работа выставки продлится до 10 декабря. Вход свободный.
Екатерина Тимошук.
Фото автора.