18.10.21, 22:04

Bohemian Rhapsody и ее перевод, секреты, смысл

У каждой музыкальной композиции свои загадки, секреты, история, нюансы. Когда исполняешь песню дома или подпеваешь любимым исполнителям в караоке-баре, хочется понимать каждое слово. Но с иностранными хитами часто возникают проблемы. Если вы далеки от знания английского, французского и других диалектов, понять смысл песни не получится. Поэтому стоит воспользоваться специальным онлайн-сервисом. На сайте вы найдете перевод даже загадочной композиции группы Queen Bohemian rhapsody, которая принесла невероятный успех Фредди Меркьюри.

Творение гения: подробнее о «Богемской рапсодии»

Эта музыкальная композиция стала детищем знаменитого исполнителя Фредди Меркьюри. Сам автор никогда не раскрывал смысл песни, но называл ее пародией на оперу. Слова и музыка были написаны за 25 лет до начала двадцать первого века. Но друзья Меркьюри утверждали, что видели у него наброски, черновики еще задолго до этого.

Уже после смерти гения Брайан Мэй (участник группы Queen) неоднократно давал интервью, в которых высказывался о проблемах в его личной жизни. Предполагалось, что Фредди вложил в эту композицию много души, отразил волнующие его моменты. И сейчас критики спорят, пытаются разгадать смысл творения легендарного музыканта. Вот несколько распространенных мнений относительно «Богемской рапсодии»:

Меркьюри через текст признается в нетрадиционной ориентации; автор страдает из-за тяжелых личных отношений, постоянного отсутствия взаимопонимания; Фредди отражает в словах что-то о борьбе со СПИДом; главный герой не хочет идти воевать и поет об этом.

Но самая поддерживаемая версия касается любовных отношений. Некоторые критики уверяют, что текст и вовсе лишен смысла, имеет беспорядочные и непонятные рифмы.

Запись композиции

Работа над Bohemian Rhapsody длилась по десять-двенадцать часов на протяжении двадцати дней. За этот временной отрезок «королевской» группе пришлось поменять не одну студию. Оперную часть записывали около 70 часов.

Условно песню можно разделить на шесть основных частей, которые выдержаны в разных музыкальных жанрах. Это и гитарное соло, и рок-баллада, и а капелла. Композиция вышла полностью во многих международных версиях, но некоторые страны признали лишь сокращенный вариант. Bohemian rhapsody вошла в список пяти сотен лучших песен всех времен. Приятно, что сейчас ее и другие композиции можно перевести на русский язык за минуту онлайн.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ