08.06.20, 01:58

Насколько безопасно делать МРТ позвоночника?

По аналогии с рентгенографией многие опасаются проходить масштабные исследования, так как считают, что для сканирования обязательно нужно радиационное излучение, просвечивающее ткани.

Это ошибочное мнение, так как для МРТ позвоночника или иных других магнитных исследований не требуются рентгеновские лучи. Существует несколько нюансов проведения данного вида диагностики, к которым нужно быть готовыми, но в целом исследование считается наиболее безопасным для пациента.

Особенности магнитного сканирования

Во время обследования человека помещают в специальное оборудование, которое выдает некоторое излучение. По природе оно существенно отличается от радиационного. Для МРТ позвоночника применяется электромагнитное поле. Было замечено, что биологические ткани, помещаемые в поле действия магнита, издают ответную сигнатуру. Это связано с резонансом атомов, имеющих собственное магнитное поле, не совпадающее с частотой аппаратуры. При выключении оборудования атомы перестают резонировать, принимают первоначальное состояние.

Благодаря такой особенности медики получили возможность безболезненно и максимально безопасно проводить полноценную диагностику. Издаваемая сигнатура атомов тканей улавливается датчиками и преобразуется в высококонтрастные снимки, при этом организм не облучается, клетки не повреждаются, иммунная и нервная система не претерпевают изменений, а человек не чувствует боли или других неприятных ощущений.

Во время сеанса пациент просто лежит внутри установки, стараясь сохранять неподвижное положение. От этого зависит корректность итоговых сканов. Аппаратура при этом не прикасается к телу, не повреждает кожу и не проникает внутрь изучаемой области. Благодаря максимальной безопасности такой технологии, проходить диагностику можно только раз, сколько требуется, даже по собственной инициативе больного. Ограничением могут служить только некоторые ситуации:

• начальный срок беременности (до 12 недели);

• присутствие металлических элементов в теле, которые нельзя изъять на время процедуры;

• тяжелое, коматозное состояние;

• клаустрофобия в анамнезе;

• аллергия на некоторые препараты (при контрастировании).

В остальных случаях можно беспрепятственно пользоваться услугами томографического кабинета.

Где пройти МРТ позвоночника?

Чтобы быстро отыскать и подобрать подходящую клинику рядом с домом, обратитесь к бесплатному ресурсу https://mrt-v-msk.ru/. Здесь представлены все центры столицы с томографическими отделениями. Просто укажите нужный район расположения и получите полные данные обо всех ближайших медучреждениях. В списке указаны не только адреса, но и цены, показатели оснащенности клиники, рейтинги, отзывы и фото. Переходите на сайт, выбирайте лучшее предложение и записывайтесь на обследование с бонусом от сервиса.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ