27.02.20, 10:11

Стиральный порошок!

Чтобы большая стирка не накрылась медным тазом

Который год не утихает борьба стиральных порошков за эффективность и экологичность. Но, как показывает время, два этих качества ну никак не уживаются в одной упаковке. Порошок или хорошо отстирывает, но жутко вредный, или наоборот. Как выбрать из двух зол меньшее?

1. Выбирайте порошки по назначению. Для ручной стирки подойдет средство с повышенным пенообразованием, а для стирки в машинке пены нужно как можно меньше. Избыток мыльных пузырьков может вывести из строя или стиралку, или вас, вызвав короткое замыкание. Поэтому не путайте теплое с мягким!

Для автоматической стирки покупайте порошки со соответствующим значком или надписью matic.

2. Соблюдайте дозировку. Избыток стирального порошка тоже может вызвать чрезмерное пенообразование. Уровень пены в барабанах с фронтальной загрузкой должен быть не выше верхнего края люка.

3. На многих порошках стоит гордая надпись «Без фосфатов». Что это значит?

Не так давно фосфаты попали в немилость из-за их коварного свойства плохо вымываться из ткани. Есть ряд исследований, что фосфаты, проникая в наш организм через одежду, могут плохо влиять на работу иммунной системы, печени, почек, легких и даже мозга.

Но что пришло на смену потенциально опасным фосфатам? Чаще всего – это цеолиты. Они тоже смягчают воду и усиливают действие ПАВ (поверхностно-активных веществ), но в отличие от фосфатов не растворяются в воде. Цеолиты остаются в структурах ткани, делая одежду со временем жестче и серее. Второй серьезный недостаток цеолитов – они оседают на канализационных трубах, забивая со временем водосток.

Сейчас ученые разрабатывают третье поколение стиральных порошков – без фосфатов и без цеолитов.

4. Дорогие порошки содержат энзимы. Что это такое?

Энзимы – это биологически активные вещества, которые способствуют расщеплению белков. Таким образом удаляются биологические загрязнения – пятна от яиц, крови, молока и других продуктов. Но будьте внимательны: энзимы не подходят для стирки при температуре выше 50 градусов. В горячей воде они просто бесполезны. Кроме этого, недобросовестные производители могут заменять энзимы обычной содой.

Если ваш порошок с заявленными энзимами не отстирывает белковые пятна, то следует его заменить.

5. Не используйте порошок с энзимами для стирки шерстяных и шелковых тканей. Эти материалы имеют белковую природу, следовательно, будут разрушаться при стирке.

6. Сделать вещи белее белого обещают почти все производители, при этом указывают, что порошок не содержит хлора. А что тогда? Чтобы отбелить вещи, в современные порошки добавляют белый краситель. Частички красящего вещества оседают на одежде и создают оптический эффект белизны.

Проблема в том, что оптический отбеливатель проникает в волокна ткани и не вымывается водой. Однако при каждой новой стирке его становится все больше и больше! Передозировка отбеливателя может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи. Как вариант, можно купить отбеливатель отдельно и использовать его по мере необходимости. В остальное же время стирать белые вещи обычным порошком.

7. Детский порошок не должен содержать цеолиты, энзимы и оптические отбеливатели.

8. Не верьте надписи «гипоаллергенный» на стиральных порошках. Состав любого порошка способен вызвать аллергию.

Кроме этого, абсолютно любой порошок «пылит». Мелкие частички попадают прямо к вам в легкие. Чтобы избежать опасности, врачи рекомендуют при работе с порошком надевать медицинскую маску .

9. Чтобы сэкономить на кондиционере, разведите его водой. Обычно смягчающие средства настолько густые, что стиральная машина не забирает их полностью.

10. Срок годности порошка в среднем – один год. Просроченный порошок теряет способность удалять белковые загрязнения. 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ