«Собибор» - герои не забыты

«Собибор» - герои не забыты

Новости 710 18.04.17, 18:38

В 2018 году в российском кинопрокате ожидается выход фильма «Собибор» – история об узниках лагеря смерти, организованного нацистами на территории Польши.  

 Здесь было убито около 250 тысяч евреев. Но, непокоренные, они организовали восстание против своих мучителей. В киноленте рассказывается и о страданиях людей, и о героях, которые вышли на бунт.

Фильм Андрея Малюкова основан на реальных событиях, которые описаны в книге «Александр Печерский: прорыв в бессмертие». В издании Ильи Васильева собраны воспоминания Александра Ароновича Печерского и поэма Марка Гейликмана «Люка», давшая старт международному проекту по увековечению памяти героев этого восстания.

- В книге воспоминания самого Печерского, много документов и поэма «Люка», - рассказал Марк Гейликман. - Она была написана давно, в 2011 году, и так случилось, что ее прочтение на одном из творческих вечеров подтолкнуло людей к созданию инициативной группы, занявшейся мемориализацией героев Собибора.

Энтузиасты в разных странах несколько лет добивалась того, чтобы Печерский был посмертно награжден за то, что поднял людей на восстание в концлагере Собибор. Это, без преувеличения, единственный случай успешного восстания в концлагерях во время Второй мировой войны.

Очень важно, чтобы эта история не затерялась, и заняла свое достойное место в военных летописях и в списке подвигов героев антифашистского сопротивления.

Работа инициативной группы увенчалась успехом - Печерский был награжден посмертно сначала в Польше, а потом и в России - Орденом Мужества. Было проведено много мероприятий, чтобы придать правильную оценку событиям того времени и донести это до современников.

Была открыта мемориальная доска, выпущена почтовая марка, именем героя названа улица в его родном Ростове-на-Дону. Подвиг Печерского и его товарищей попал в школьные учебники по истории.

Кстати, 29 апреля в ДК Зуева пройдет моноспектакль Марка Гейликмана «Страна любви».

- В своем творчестве я стараюсь делиться с людьми опытом любви, который накопил. Поэты, как и многие другие творческие люди, пытаются изменить, улучшить мир, страну, общество. Я тоже, по мере сил, этим занимаюсь, и надеюсь, что это произойдет. Постановка задумана так, чтобы придать действу больше театральности и создать незабываемое настроение. И как всегда зрителей ждет сюрприз - стараюсь сочетать разные жанры в одном зрелище.

Читайте нас в Дзене

Загрузка...
Новости
На экс-футболиста сборной России подадут в суд из-за высказываний о женской груди

01.03.21, 20:35

На экс-футболиста сборной России подадут в суд из-за высказываний о женской груди

Принц Гарри боится повторить судьбу принцессы Дианы

01.03.21, 17:16

Принц Гарри боится повторить судьбу принцессы Дианы

ФАС сочла непристойной рекламу Альфа-банка с Моргенштерном

26.02.21, 22:23

ФАС сочла непристойной рекламу Альфа-банка с Моргенштерном

В Болгарии былые заслуги Аллы Пугачевой оценили в 150 евро

25.02.21, 22:44

В Болгарии былые заслуги Аллы Пугачевой оценили в 150 евро

Люксовые бренды начинают выпускать платья для мужчин

24.02.21, 22:01

Люксовые бренды начинают выпускать платья для мужчин

Все новости
Цветная революция!
Просто жизнь
Цветная революция!

Как продлить 8 Марта

11 сегодня, 08:04
Петросян решил «прокачать» потенцию?
Здоровье
Петросян решил «прокачать» потенцию?

Юморист сейчас неустанно работает над своим телом.

38 03.03.21, 11:55
Женское счастье: был бы милый рядом?
Скандал
Женское счастье: был бы милый рядом?

Что происходит с Татьяной Овсиенко?

39 03.03.21, 11:46
Мамонты из Политбюро
Судьба
Мамонты из Политбюро

Кремлевские долгожители: Горбачеву 89, Рыжкову 91, а Лигачеву скоро 100 лет! В чем их секрет?

73 28.02.21, 18:04

Загрузка...

Татьяна Веденеева: «Правду говорят, что на лбу у нас что-то написано!»
Как на духу
Татьяна Веденеева: «Правду говорят, что на лбу у нас что-то написано!»

Однажды в Китае актриса и популярная телеведущая оказалась на сеансе у ясновидящего.

94 28.02.21, 17:24
Кулинарное волшебство от Андрея Бова
Кухня
Кулинарное волшебство от Андрея Бова

99 28.02.21, 17:14
МЫ В СОЦСЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
 

 
 
Сумасшедшие гении – 4
Тайны и загадки истории
Сумасшедшие гении – 4

Ландау «распускал» руки, а Тесла мыл их каждый час!

193 19.02.21, 14:11
Жизнь после смерти
Драма
Жизнь после смерти

Как живут вдовы Влада Галкина, Андрея Панина и Мурата Насырова

253 19.02.21, 13:42
Суперстарость: Пугачеву и Ротару изучили вдоль и поперек!
Здоровье
Суперстарость: Пугачеву и Ротару изучили вдоль и поперек!

Почему они выглядят моложе, чем 25 лет назад?

214 19.02.21, 13:03
Танцуй, пока молодой!
Интрига
Танцуй, пока молодой!

Евгений Папунаишвили расходится с женой-итальянкой?

316 15.02.21, 15:35
«Меня «лечили» от СПИДа и от красной волчанки»
Частная жизнь
«Меня «лечили» от СПИДа и от красной волчанки»

Ирина Слуцкая рассказала о своей неизлечимой болезни

376 15.02.21, 13:42
Лера Кудрявцева: «Я пацанка!»
Признание
Лера Кудрявцева: «Я пацанка!»

Лере Кудрявцевой с мужиками не везет. 

300 15.02.21, 13:22
Что сгубило дочь Конкина?
Драма
Что сгубило дочь Конкина?

У 32-летней Софии было много проблем!

547 12.02.21, 19:22
Эпидемии страны советов
Тайны и загадки истории
Эпидемии страны советов

Москву лишь однажды закрывали на карантин - 60 лет назад.

754 05.02.21, 13:28
Он шутил со смертью
Чтобы помнили
Он шутил со смертью

Чуть больше пяти лет назад не стало Аркадия Арканова