«Собибор» - герои не забыты

«Собибор» - герои не забыты

Новости 645 18.04.17, 18:38

В 2018 году в российском кинопрокате ожидается выход фильма «Собибор» – история об узниках лагеря смерти, организованного нацистами на территории Польши.  

 Здесь было убито около 250 тысяч евреев. Но, непокоренные, они организовали восстание против своих мучителей. В киноленте рассказывается и о страданиях людей, и о героях, которые вышли на бунт.

Фильм Андрея Малюкова основан на реальных событиях, которые описаны в книге «Александр Печерский: прорыв в бессмертие». В издании Ильи Васильева собраны воспоминания Александра Ароновича Печерского и поэма Марка Гейликмана «Люка», давшая старт международному проекту по увековечению памяти героев этого восстания.

- В книге воспоминания самого Печерского, много документов и поэма «Люка», - рассказал Марк Гейликман. - Она была написана давно, в 2011 году, и так случилось, что ее прочтение на одном из творческих вечеров подтолкнуло людей к созданию инициативной группы, занявшейся мемориализацией героев Собибора.

Энтузиасты в разных странах несколько лет добивалась того, чтобы Печерский был посмертно награжден за то, что поднял людей на восстание в концлагере Собибор. Это, без преувеличения, единственный случай успешного восстания в концлагерях во время Второй мировой войны.

Очень важно, чтобы эта история не затерялась, и заняла свое достойное место в военных летописях и в списке подвигов героев антифашистского сопротивления.

Работа инициативной группы увенчалась успехом - Печерский был награжден посмертно сначала в Польше, а потом и в России - Орденом Мужества. Было проведено много мероприятий, чтобы придать правильную оценку событиям того времени и донести это до современников.

Была открыта мемориальная доска, выпущена почтовая марка, именем героя названа улица в его родном Ростове-на-Дону. Подвиг Печерского и его товарищей попал в школьные учебники по истории.

Кстати, 29 апреля в ДК Зуева пройдет моноспектакль Марка Гейликмана «Страна любви».

- В своем творчестве я стараюсь делиться с людьми опытом любви, который накопил. Поэты, как и многие другие творческие люди, пытаются изменить, улучшить мир, страну, общество. Я тоже, по мере сил, этим занимаюсь, и надеюсь, что это произойдет. Постановка задумана так, чтобы придать действу больше театральности и создать незабываемое настроение. И как всегда зрителей ждет сюрприз - стараюсь сочетать разные жанры в одном зрелище.

Загрузка...
Новости
Маргарита Симоньян сообщила о потере ребёнка

27.03.20, 23:13

Маргарита Симоньян сообщила о потере ребёнка

Супруга Игоря Николаева рассказала о состоянии певца, у которого подозревают коронавирус

27.03.20, 22:54

Супруга Игоря Николаева рассказала о состоянии певца, у которого подозревают коронавирус

Джиган посвятил дочерей в рыцари с помощью ножа

26.03.20, 22:46

Джиган посвятил дочерей в рыцари с помощью ножа

Александр Домогаров объяснил, почему ушёл из МХАТ им. Горького

26.03.20, 22:39

Александр Домогаров объяснил, почему ушёл из МХАТ им. Горького

Анастасия Ивлеева пригласила Джареда Лето поучаствовать в своём шоу

25.03.20, 22:29

Анастасия Ивлеева пригласила Джареда Лето поучаствовать в своём шоу

Все новости
Дана Борисова: «Я даже замуж выходила под наркотиками!»
Драма
Дана Борисова: «Я даже замуж выходила под наркотиками!»

26 апреля 2017 года мама Даны Борисовой объявила, что ее дочь - наркоманка.

63 31.03.20, 12:36
«Он жадный старик!»
Люди в Голливуде
«Он жадный старик!»

79-летнего Аль Пачино бросила молодая возлюбленная

46 31.03.20, 12:03
Скажите, как ее зовут?!
Родители и дети
Скажите, как ее зовут?!

Певица Нюша назвала свою дочь Симбой в честь «Короля Льва»!

110 28.03.20, 14:07
Дождалась главной роли!
Люди в Голливуде
Дождалась главной роли!

47-летняя Кэмерон Диас наконец стала мамой

69 28.03.20, 13:33

Загрузка...

Почему погиб Влад Листьев?
Драма
Почему погиб Влад Листьев?

Бывший генеральный прокурор знает ответ на этот вопрос.

114 28.03.20, 12:40
Есть ли жизнь после развода?
Дела сердечные
Есть ли жизнь после развода?

Экс-супруга Абрамовича нашла себе нового миллиардера, а бывшие жены Аршавина готовятся к свадьбе!

132 27.03.20, 15:49
МЫ В СОЦСЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
 

 
 
Мода не треснет?
Частная жизнь
Мода не треснет?

 В гардеробной Филиппа Киркорова почти миллион вещей и 5,5 тысячи пар обуви!

102 27.03.20, 15:03
Бывшие забыты!
Дела сердечные
Бывшие забыты!

Жена Рыжего родила в новом браке, а экс-супруг Орбакайте женился на 18-летней модели!

196 25.03.20, 16:19
Внучка Ельцина крутит любовь, а дочки Лужкова скрываются от женихов
Родители и дети
Внучка Ельцина крутит любовь, а дочки Лужкова скрываются от женихов

Как живут наследники знаменитых политиков

233 25.03.20, 13:55
Хватит рассказывать сказки!
Здоровье
Хватит рассказывать сказки!

Королева бодифлекса Алина Шпак: Никаких запретов и диет, никаких ограничений и мыслей о картошке фри!  

159 25.03.20, 12:11
Звезды Великолепного века: 17 лет тюрьмы, банкротство и рак
ТВ
Звезды Великолепного века: 17 лет тюрьмы, банкротство и рак

Актерам культового сериала в жизни выпали серьезные испытания

297 25.03.20, 11:32
«Мы были чокнутой семейкой…»
Дела сердечные
«Мы были чокнутой семейкой…»

Павел Прилучный и Агата Муцениеце все-таки расстались

188 25.03.20, 11:09
Жертвы пластики
Здоровье
Жертвы пластики

Для них изменения во внешности закончились плачевно.

250 24.03.20, 13:28
Тайны декабристов: почему «Союз спасения» никого не спас?
Тайны и загадки истории
Тайны декабристов: почему «Союз спасения» никого не спас?

Развенчиваем мифы о благородных революционерах

197 24.03.20, 12:26
Дочь Александра Малинина: «Из-за отца я думала о самоубийстве!»
Скандал
Дочь Александра Малинина: «Из-за отца я думала о самоубийстве!»

Александру Малинину покой только снится. 

250 23.03.20, 12:31