Красиво жить не запретишь!

Красиво жить не запретишь!

Частная жизнь 1632 02.01.21, 10:52

На что тратили свои бешеные деньги Лидия Русланова и Владимир Высоцкий

«Известный на всю страну артист умер в нищете…» Сколько таких ужасных историй, от которых сжимается сердце, мы слышали? Но далеко не все советские актеры были талантливыми и бедными. Немало и тех, кто просто купался в деньгах и шиковал всю жизнь...

Средний заработок простого советского человека равнялся 120-150 рублям в месяц. Согласно Конституции, в СССР все были равны. Но некоторые граждане зарабатывали в несколько раз больше. Например, артисты, особо любимые публикой. Мало того – среди них были и настоящие богачи, которые буквально купались в бриллиантах!

СЕРЕЖКИ ПО ЦЕНЕ МАШИНЫ

Про несметные богатства Людмилы Зыкиной знают, кажется, все. Коллекция драгоценностей королевы русской песни на момент ее смерти оценивалась в 160 миллионов рублей. И это по самым скромным подсчетам! Бриллианты и изумруды чистой воды, гранаты и аметисты… Кольца, броши и браслеты специально для Зыкиной делали лучшие мастера, а старинные украшения она покупала на закрытых аукционах. За пару понравившихся сережек певица легко могла выложить цену хорошего автомобиля.

Людмила Зыкина

Откуда же у Зыкиной были на это деньги, даже если учесть, что многие драгоценности ей дарили? Поверить трудно, но на все эти дорогостоящие безделушки она зарабатывала честным трудом. Всю жизнь выступала, давала иногда и по 30 концертов в месяц. Ставка за каждое выступление у любимицы публики была немаленькая – 303 рубля. А если Зыкина выезжала с гастролями за границу – а она объездила и не по одному разу 62 страны, – то гонорары взлетали в несколько раз.

Детей у Людмилы Георгиевны не было, так что все заработанное она вкладывала в себя, любимую, покупая бесконечные шубы, наряды и украшения. Женщина она была жалостливая и не жадная, часто помогала другим – могла и денег дать, и меха со своего плеча пожаловать. Однажды поклонница выпросила у Зыкиной дорогущее дизайнерское пальто, отделанное норкой и с вышивкой на спине. Когда певицу спросили, зачем подарила эксклюзивную вещь незнакомой женщине, она только пожала плечами: «Ну а где же она еще такую возьмет?»

МАТРЕШКА В БРИЛЛИАНТАХ

Вообще, в Стране Советов весь XX век почему-то особо дорого ценились народные песни. Гонорары за них были очень высокими даже в довоенное время. Так что Лидия Русланова, бывшая деревенская девчонка, которую от рождения звали Агафья Лейкина, смогла сколотить целое состояние. Это в детстве, оставшись сиротой, она побиралась и нищенствовала, а став одной из самых популярных певиц Советского Союза, своим богатством могла затмить кого угодно.

На сцену Русланова часто выходила в валенках и пуховом платке, а вот на прием к Сталину, который пожелал познакомиться с певицей, явилась, усыпанная бриллиантами. Вождь, говорят, взглянул на народную любимицу и усмехнулся: «Матрена Матреной, а драгоценности настоящие!» Нина Русланова не растерялась: «Товарищ Сталин, да кто же к вам в фальшивых придет?»

Деньги певица тратила на антиквариат, дорогие иконы, старинную мебель, изящный фарфор и украшения. Но и о стране не забывала – во время войны, например, Лидия Андреевна на свои средства купила для фронта батарею (четыре машины) установок «Катюша».

Лидия Русланова с советскими солдатами

О несметных богатствах Руслановой ходили легенды, но правда вскрылась в 1948 году, когда артистку арестовали вместе с четвертым мужем, генералом Владимиром Крюковым.

По материалам следствия у генерала и певицы конфисковали две дачи, три квартиры, автомобиль Horch 951А, два «Мерседеса», «Ауди».

Ретро мерседес

Антикварную мебель, сотни шкурок каракуля и соболя, километры тканей, 35 старинных ковров, гобелены, дорогие музыкальные инструменты, несколько радиоприемников, редчайшие сервизы, бронзовые и мраморные скульптуры, библиотеку старинных немецких книг, 312 пар модельной обуви, 87 костюмов, 130 картин, среди которых были полотна Врубеля, Кустодиева, Репина…

16 КИЛО ДРАГОЦЕННОСТЕЙ

«Я хорошо зарабатывала исполнением русских песен, – объясняла певица следователям. – Особенно во время войны, когда «левых» концертов стало намного больше. А скупкой бриллиантов и других ценностей стала заниматься с 1930 года, и, признаюсь, делала это не без азарта».

Но следователи гнули свою версию – Русланову и ее мужа называли мародерами: якобы картины она выменивала на тушенку в блокадном Ленинграде, среди ее коллекции – полотна, украденные немцами из киевского музея, а украшения – якобы награблены в Берлине.

На допросе певице пришлось признаться: драгоценности она хранит в тайнике у домработницы. Под давлением написала записку старушке, чтобы отдала все государству. И та повиновалась: сдала бриллианты, сапфиры, жемчуга, золото… Всего 16 килограммов драгоценностей!

После 10 лет лагерей Русланова с супругом освободились, их реабилитировали, но конфискованных бриллиантов, конечно, никто уже не вернул. Зато им дали роскошную квартиру в столице.

В 53 года Лидии Руслановой практически с нуля пришлось заново начинать свою певческую карьеру. Но аншлаги на концертах быстро сделали ее снова богатой. На первые заработки певица купила мужу за 40 тысяч рублей автомобиль «ЗИМ». И еще почти 20 лет она пела знаменитые «Валенки» и совсем не бедствовала...

ПРОПАВШЕЕ НАСЛЕДСТВО

Блистала как новогодняя елка и циркачка Наталья Дурова – во всяком случае это помнят те, кто с ней работал. А вот после смерти артистки украшений найдено не было – растворились, пропали…

Наталья Дурова

Семья Дуровых всегда была состоятельной: уникальные аттракционы с животными объездили весь мир, гонорары в валюте по советским меркам были запредельными. Тратить в СССР деньги было особо не на что, а вот из-за границы артисты тащили антиквариат и различные ценности, забивая ими коробки из-под реквизита.

Начало ювелирной коллекции Натальи Дуровой положило наследство: бесценный перстень, что принадлежал еще легендарной кавалерист-девице Дуровой, прекрасные камеи, которые носила бабушка...

Дурова скупала картины и бриллианты до конца своих дней, тратя на это бешеные деньги. Владимир Степанов, друг Натальи Дуровой, вспоминал: «Она говорила: «У меня есть то, о чем мечтала бы Оружейная палата». В свойственной многим коллекционерам манере Наталья Юрьевна не знала границ, жаждала бесконечно большего…» Однако внучке Дуровой в наследство осталась только недвижимость да немного старинной мебели. Бриллианты исчезли в неизвестном направлении…

ПАЧКИ ДЕНЕГ ДЛЯ ДРУЗЕЙ

Театральные артисты никогда больших денег не имели. Ставка Владимира Высоцкого в Театре на Таганке, например, за годы его работы выросла со 105 рублей в месяц до 250. Но бедным актера никак не назовешь – человек он был очень состоятельный.

Владимир Высоцкий

Скажем, за одну только роль в фильме «Место встречи изменить нельзя» Владимир Семенович получил около 10 тысяч рублей. Правда, в кино снимали его не слишком часто. Главным «кормом» были, конечно, «левые» концерты по стране, за каждый из которых бард клал себе в карман от 100 до 500 рублей. А из тура по Америке, как говорят, он привез 45 тысяч долларов – по тем временам огромные деньги!

Однако с деньгами Высоцкий расставался легко: копить и вкладывать он совершенно не умел – транжирил направо и налево. Мог легко сунуть пачку купюр другу, у которого болел ребенок, устроить грандиозную попойку с приятелями, завалив стол деликатесами и заставив импортными бутылками, спустить крупную сумму на наркотики…

Владимир Семенович обожал модную одежду: попадая на Запад, мог потратить весь гонорар на дорогие шмотки: сногсшибательные джинсы-клеш, кожаную куртку... Очень любил, возвращаясь из поездок, делать подарки. Знакомые Высоцкого помнят, как с детским нетерпением он протягивал сверток и наслаждался радостью человека, который доставал оттуда модный свитер или красивую сумку.

Настоящей страстью актера были машины. В его личном автопарке побывали разные «лошадки»: сначала отечественные марки, затем два «Рено», Mercedes и BMW. Однако к своим автомобилям Высоцкий относился весьма небрежно, без какого-либо трепета – мог сесть за руль нетрезвым, водил неаккуратно, часто попадал в аварии. При этом он совершенно не расстраивался, когда влетал в очередные финансовые траты.

ГОЛОВКА СЫРА И ЯЩИК ВИСКИ

Андрея Миронова считали героем-любовником, баловнем судьбы, красавчиком. На самом деле внешность у него была самая заурядная, однако подать себя актер умел – прекрасные манеры, элегантность, открытость и скромность делали его невероятно обаятельным.

Андрей Миронов

А шарма добавляли наряды – Миронов был настоящим франтом и модником. Одет был всегда с иголочки, любил яркие рубашки, клетчатые костюмы, необычные галстуки и бабочки. Первые водолазки среди актеров стал носить именно он – в голубой и белой, которые привез из-за границы, снимался в «Бриллиантовой руке».

Он же первым, задолго до «новых русских», стал носить малиновый пиджак. А еще как-то однажды похвастался матери в письме, что купил себе роскошный плащ. В то время входили в моду изделия из болоньи, которые с рук можно было отхватить рублей за сто – месячную зарплату простого смертного. На «тряпки» Миронов спускал баснословные суммы, приводя окружающих в состояние шока. Да и вообще он любил потранжирить.

«По тем временам Миронов хорошо зарабатывал и… совершенно ничего не понимал в деньгах! – вспоминал его двоюродный брат Кирилл Ласкари. – Как-то перед Новым годом нас с ним женщины отправили в магазин за покупками к столу. Тогда все доставалось по блату, с черного хода. Андрей купил головку роскошного швейцарского сыра и ящик виски. Все, деньги кончились. А он кричал: «Какая удачная покупка!..»

Читайте нас в Дзене

Загрузка...

Читайте также

НовостиМногомиллионное наследство Браташ досталось Джигурде

3399 27.06.17, 16:50

Родители и дети«Будут суды и экспертизы ДНК!»

3842 05.10.17, 23:34

Новости
Бикович разругал снятый Анджелиной Джоли фильм

22.01.24, 12:02

Бикович разругал снятый Анджелиной Джоли фильм

Марго Робби подумывает о перерыве в съемках

22.01.24, 01:55

Марго Робби подумывает о перерыве в съемках

С вдовы и дочери Грачевского требуют 11 миллионов рублей

16.01.24, 01:56

С вдовы и дочери Грачевского требуют 11 миллионов рублей

Бритни Спирс избивала спящего мужа и держала в спальне ножи

07.09.23, 02:40

Бритни Спирс избивала спящего мужа и держала в спальне ножи

Звезда «Очень странных дел» отказалась от соцсетей ради сохранения ментального здоровья

07.09.23, 02:38

Звезда «Очень странных дел» отказалась от соцсетей ради сохранения ментального здоровья

Все новости
Бикович разругал снятый Анджелиной Джоли фильм
Новости
Бикович разругал снятый Анджелиной Джоли фильм

Сербский и российский актер Милош Бикович вступил с критикой режиссерской работы голливудской звезды Анджелины Джоли.

846 22.01.24, 12:02
Марго Робби подумывает о перерыве в съемках
Новости
Марго Робби подумывает о перерыве в съемках

Американская звезда Марго Робби заявила, что размышляет о перерыве в актерской карьере.

899 22.01.24, 01:55
С вдовы и дочери Грачевского требуют 11 миллионов рублей
Новости
С вдовы и дочери Грачевского требуют 11 миллионов рублей

Продюсерский центр «Ералаш» обратился в суд с исковым заявлением, ответчиком по которому выступают вдова Бориса Грачевского Екатерина Белоцерковская и его дочь Ксения Алеевой-Грачевской. 

997 16.01.24, 01:56
Бритни Спирс избивала спящего мужа и держала в спальне ножи
Новости
Бритни Спирс избивала спящего мужа и держала в спальне ножи

После публикации новости о том, что супруг американской певицы Бритни Спирс Сэм Асгари решил развестись с ней, стали появляться пикантные подробности их совместной жизни.

2512 07.09.23, 02:40

Загрузка...

Звезда «Очень странных дел» отказалась от соцсетей ради сохранения ментального здоровья
Новости
Звезда «Очень странных дел» отказалась от соцсетей ради сохранения ментального здоровья

19-летняя британская актриса Милли Бобби Браун решила ограничить использование социальных сетей ради ментального здоровья и поручила вести их своим сотрудникам.

2785 07.09.23, 02:38
Волочкова увидела свою жизнь в фильме «Черный лебедь»
Новости
Волочкова увидела свою жизнь в фильме «Черный лебедь»

Знаменитая балерина Анастасия Волочкова призналась, что ей очень нравится ставший в свое время культовым фильм Даррена Аронофски «Черный лебедь».

2600 04.09.23, 02:55
МЫ В СОЦСЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
 

 
 
Кэти Перри и Орландо Блум судятся за особняк с 83-летним американцем
Новости
Кэти Перри и Орландо Блум судятся за особняк с 83-летним американцем

Знаменитости участвуют в судебных разбирательствах с продавшим им дом в Монтесито Карлом Уэсткоттом.

2484 25.08.23, 12:02
Галь Гадот назвала Тома Круза единорогом
Новости
Галь Гадот назвала Тома Круза единорогом

Исполнившая главную роль в шпионском триллере «Каменное сердце» актриса Галь Гадот рассказала, что при подготовке к съемкам её вдохновляли акробатические навыки Тома Круза.

2621 25.08.23, 10:43
Дочь Элвиса Пресли «убила» операция по похудению
Новости
Дочь Элвиса Пресли «убила» операция по похудению

Эксперты выяснили причину смерти наследницы Элвиса Пресли Лизы Мари, которая скончалась в январе этого года.

2531 25.08.23, 10:33
Звезда «Человека-паука» приостановил карьеру
Новости
Звезда «Человека-паука» приостановил карьеру

Британский актер, исполнитель главной роли в фильмах о Человеке-пауке Том Холланд заявил, что берет перерыв в актерской карьере на 1 год.

2491 14.08.23, 13:59
Мадонна дала указания на случай своей смерти
Новости
Мадонна дала указания на случай своей смерти

Американская певица Мадонна, выписавшись из больницы, дала распоряжения на случай своей кончины.

2740 14.08.23, 12:36
Присяжные оправдали Кевина Спейси по делу о домогательствах
Новости
Присяжные оправдали Кевина Спейси по делу о домогательствах

Жюри присяжных коронного суда лондонского района Сазерк вынесло оправдательный вердикт в отношении актера Кевина Спейси, которого обвиняли в сексуальном насилии.

2711 14.08.23, 12:18
Джордж Клуни призвал ликвидировать «вирус» ЧВК «Вагнер»
Новости
Джордж Клуни призвал ликвидировать «вирус» ЧВК «Вагнер»

Американский актер и сооснователь проекта The Sentry («Часовой») по борьбе со спонсорами вооруженных конфликтов в Африке Джордж Клуни заявил, что необходимо бороться с частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер» в Центрально-Африканской Республике (ЦАР).

2621 14.08.23, 12:09
Робби Уильямс признался, что страдает от психического расстройства
Новости
Робби Уильямс признался, что страдает от психического расстройства

Британский певец Робби Уильямс рассказал, что испытывает ненависть к себе из-за психического расстройства — дисморфии, которое проявляется в излишне критичном отношении к своей внешности.

2657 14.08.23, 12:07
Шварценеггер собрался жить вечно
Новости
Шварценеггер собрался жить вечно

Американский актер, предприниматель и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил, что ежедневно тренируется и намерен жить вечно.

2611 02.08.23, 01:43
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности