22.04.18, 08:44

Наследство Табакова: Элитные квартиры, дом-дворец и… сотни пропавших миллионов

После смерти любой знаменитости начинается ажиотаж с наследством.

Как правило, суммы огромны, наследников много. Дележка нередко превращается в войну. Олег Табаков был одним из богатейших актеров страны. Кому же достанется то, что он нажил непосильным трудом?

Вдова, четверо детей от двух браков, пятеро внуков – у Олега Табакова, который умер в середине марта, наследников немало. Актер никогда не скрывал, что человек он далеко не бедный. О заработках своих говорил, что они полностью легальны, и ничуть их не стеснялся. 

«Вы же видите, что дела, которыми я занимаюсь, движутся, развиваются. В плане дела я — самый успешный из моих коллег такого же возраста», — гордился Олег Павлович.

По самым скромным оценкам, оставил он своим родным наследства на сумму никак не менее 220 миллионов рублей.

НЕ РАЗВОД, А РАЗОРЕНЬЕ

Хорошо зарабатывать Табаков начал еще в советские годы – артистам кино тогда платили очень даже неплохо.

В 1979 году, например, сыграв Обломова, он заработал 5175 рублей – столько в то время стоил автомобиль «Москвич».

Однако денежная реформа 1991 года съела все его накопления – деньги Табакова, как и большинства граждан, в одночасье превратились в фантики. Потерял актер тогда 150 тысяч рублей.

«Знаете, сколько «Волга» тогда стоила? 10 тысяч. У меня пропало 15 «Волг» — и все со сберкнижки, откладывал на образование моей внучки Полины», — рассказывал Табаков.

Второй удар по финансам нанес развод с супругой, когда Олег Павлович решил жениться на своей бывшей студентке Марине Зудиной, с которой у него 10 лет был тайный роман.

«Я заплатил 120 тысяч долларов отступного моей бывшей жене и купил двухкомнатную квартиру дочери», — сетовал Табаков.

1990-е были для него, как и для всей страны, трудными. Кино находилось в простое, только с начала 2000-х годов начался подъем. Олег Павлович снимался уже не так часто, как в молодости, но зато и гонорары у него стали практически «золотыми». В последние годы, говорят, за один съемочный день он получал от полумиллиона рублей!

«С годами мне платят все больше. Иногда даже грустно бывает: вот бы эти деньги тогда, в 25 лет, когда они были так нужны...» — вздыхал Табаков.

ТРИ МИЛЛИОНА НА ЛЕКАРСТВА

Хороший доход приносила и работа в театре. Несмотря на почтенный возраст, Олег Павлович возглавлял сразу два – МХТ и «Табакерку», да и сам выходил на сцену. В МХТ Табаков ежемесячно получал как худрук 934 тысячи рублей и еще 600 тысяч как актер, плюс у него были ставки в «Табакерке» и детской театральной школе. А еще — преподавательская деятельность и пенсия народного артиста. В 2015 году он попал в список богатейших деятелей искусства, заработав более 70 миллионов рублей.

«Ну и что с того? Я не хочу это обсуждать. Я сейчас трачу три миллиона в год на лекарства», — обронил тогда актер, комментируя свои доходы. На эту фразу никто внимания в то время не обратил, никто не удивился – что за лекарства такие дорогие? И только после смерти Олега Павловича стало известно, что последние пять лет жизни он боролся с раком предстательной железы и проходил дорогостоящее лечение и облучение…

Табаков легко мог бы стать лицом банка или какой-нибудь компании, как другие артисты. Разные фирмы неоднократно зазывали народного любимца к себе в ролики, сулили немыслимые гонорары. Но Олег Павлович всегда отказывался, считал ниже своего достоинства и не хотел никаких дел иметь с рекламой. «Максимум, что было в моей практике, — выиграл пару процессов, когда подражали моему голосу в рекламе сметаны. Выиграл минимальное. Не захотелось дальше умножать свои богатства. Перестал судиться, надоело…»

НАСЛЕДСТВО МОЖЕТ УТРОИТЬСЯ

Свои доходы Табаков хранил на счетах в банках и инвестировал в недвижимость. На него были оформлены две московские квартиры в 140 и 120 квадратных метров, общей стоимостью около 100 миллионов рублей. И земельный участок в Подмосковье на Истре с роскошным загородным особняком площадью 357 кв. м, который скорее можно назвать дворцом – там и резная мебель из карельской березы, и антиквариат, и дорогой наборный паркет, и мраморная мозаика на камине, и витражные окна…

Все это великолепие – всего лишь дача, семья Табакова постоянно там не жила. «Содержание дома обходится дорого, но мы себя пока ни в чем не ограничиваем», — пару лет назад говорила Марина Зудина. Сама она, кстати, по сравнению с мужем зарабатывала всего ничего – каких-то 7-8 миллионов в год.

Впрочем, за годы брака с мэтром у Марины в собственности тоже скопилось несколько квартир.

Но и это еще не все. Вполне возможно, наследство Табакова гораздо больше. В 2017 году в одном из лопнувших банков у него пропали 677 миллионов рублей. И никто не знает, смог ли Олег Павлович их все же вызволить. Если да, то общая сумма наследства окажется около 15 миллионов долларов.

Знакомые семьи утверждают, что никакого раздора не будет. Зная о своем серьезном недуге, Табаков при жизни решил все наследственные вопросы. Старшие его дети давно взрослые и обеспеченные – Александра много лет с отцом не общалась вообще, а Антон со своей семьей перебрался жить во Францию. Поэтому все имущество и деньги, судя по всему, отойдут его вдове и младшим детям – Павлу и Маше. 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ