26.12.20, 15:16

Зачем Жерар Депардье принял православие?

Он уже был католиком, буддистом и мусульманином!

Жерара Депардье во Франции называют чрезмерным человеком. Он берет от жизни все, что можно. А иногда даже то, что нельзя. Алкоголь? Несколько литров в день! Гражданство? Дайте два! Религия? Со временем актер-католик стал адептом чуть ли не всех конфессий. И недавно добрался до православия!

ВО ВРЕМЯ ТАИНСТВА «ШИПЕЛ И ПЛЕВАЛСЯ»

…Париж. Ясное сентябрьское утро. В православном соборе Святого Александра Невского на улице Дерю, что неподалеку от Елисейских полей, было запланировано крещение русской девочки. На таинство собралось множество гостей, среди которых оказался и знаменитый приятель родителей ребенка – Жерар Депардье. Побродив по собору, он подошел к настоятелю и сообщил, что тоже хочет покреститься в православную веру. Немедленно, прямо сейчас! Сценарий запланированного торжества тут же переиграли: прославленного актера решили крестить раньше девочки.

Причем, как потом писали французские газеты, Депардье привнес в таинство «оживленные и фантастические детали, не свойственные православному обряду». Так, актер «с энтузиазмом» отрекся от сатаны, сопровождая отречение «шипением и плевками» на дьявола. Под «торжественное пение хора и молитвы празднующих» Депардье «обильно окропил тело и голову водой», а собравшиеся тем временем предавались «шумным и радостным объятиям».

Как сообщили служащие собора, Жерар при крещении был наречен... Жераром, потому что «в святцах нераздельной христианской церкви есть древний святой с этим именем». А что же с девочкой? Не забыли ли присутствующие, что собрались вообще-то ради нее? Нет, конечно. Малышку тоже покрестили. Причем крестным отцом стал только что обращенный в православие Депардье.

ДУХОВНЫЙ БРАТ ПУТИНА

Почему же актер вдруг решился на такой шаг? Сам он говорит, что все произошло спонтанно. Хотя задумывался об этом он давно – очень уж нравились православные литургии. А еще Депардье подчеркнул, что имеет тесную духовную связь с православным духовенством. Судя по всему, речь идет об общении с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым), который якобы и убедил Жерара стать православным.

К слову, владыку Тихона считают личным духовником Владимира Путина. Теперь российского президента Депардье запросто сможет назвать своим братом! Во Христе.

А еще Депардье вроде как пообещали, что православие поможет ему избавиться от пьянства. Есть ведь чудодейственные иконы (например, «Неупиваемая чаша»), которые в этом помогают. Надо будет соблюдать многочисленные посты, во время которых придется воздерживаться от алкоголя. Так, глядишь, и перестанет актер хлестать вино как воду.

Хотя… сомнительно это. Ведь Жерар когда-то принимал и ислам, в котором алкоголь под запретом полностью, а не только во время постов. И пить он не бросил. Бросил как раз ислам. Пояснил, что «это было тяжело: пять молитв в день, запрет есть свинину...»

ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ!

Если внимательно присмотреться к биографии Депардье, то становится очевидным, что все его религиозные метания так или иначе были связаны с женщинами. Например, ислам он принял в 1967 году потому, что мусульманкой была его тогдашняя возлюбленная – египетская певица Ум Кульсум.

Бурная страсть к камбоджийке Элен Бизо на некоторое время сделала Депардье буддистом. Адюльтер с Шэрон Стоун вызвал у Жерара живой интерес к иудаизму – ведь красавица-актриса с гордостью заявляла: «Я, как всякая еврейка, внучка пророков».

При этом Депардье не раз возвращался и в лоно католической Церкви. Например, во время своего довольно долгого союза с Кароль Буке (с 1996 по 2005 год) Жерар во всех интервью неустанно восхищался римскими папами Бенедиктом XVI и Павлом II, а кроме того, исправно посещал католические богослужения. А теперь с тем же рвением готов ходить на православные литургии? Уж не «шерше ля фам» опять?

НАШИ ЗВЕЗДЫ ТОЖЕ МЕНЯЮТ РЕЛИГИЮ!

БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ

Лидер «Аквариума» стал верующим в середине 1980-х: исправно посещал церковные службы, общался с духовенством. Затем долгое время изучал китайские учения – конфуцианство и даосизм. В Индии увлекся индуизмом. Но остановился в конце концов на буддизме. Сейчас в богемной среде он считается главным буддистом.

АМАЛИЯ МОРДВИНОВА

Эта актриса столь же переменчива в своих предпочтениях, как и ее французский коллега. Одно время она была православной активисткой. Потом вспомнила, что у нее еврейские корни, и обратилась в иудаизм. Вскоре сменила духовные ориентиры и перешла к буддистам. А съездив отдохнуть в Индию, приняла индуизм.

КОНСТАНТИН ХАБЕНСКИЙ

Актер вырос в еврейской семье, где придерживались основ иудаизма и с большим почтением относились к православию. Но в 2008 году актер стал убежденным католиком. И крестился именно в католической церкви.

СЕРГЕЙ РОМАНОВИЧ

Этому молодому актеру прочили большое будущее. Он снялся в фильме «Экипаж», сериалах «Кухня», «Метод» и «Ольга». Но внезапно отказался от актерской карьеры. Оказалось, что оставаться в профессии Сергей не может по религиозным убеждениям. Он принял ислам.

Причем стал таким правоверным мусульманином, что придерживается традиций и канонов во всем. Например, мужчинам-мусульманам желательно носить бороду, а у Сергея она не росла. И он сделал себе операцию по пересадке волос с затылка на лицо.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ