30.10.19, 19:37

Старики-разбойники!

За Кокшеновым ухаживают две жены, а Джигарханян вернулся к бывшей

Есть такие мужчины, которым женщины прощают все! Вот, например, Михаил Кокшенов и Армен Джигарханян и в старости удивляют всех вокруг. За первым после болезни ухаживают сразу две жены. А второй умудрился вернуть бывшую супругу. И это после того, как скандалил и судился с ней на глазах у всех страны!

Актер Михаил Кокшенов сегодня оправляется от тяжелой болезни и каждый день благодарит судьбу за то, что дала шанс ему пожить хоть чуток. А ведь еще недавно врачи боялись делать прогнозы: шутка ли – два инсульта подряд в возрасте за 80! Опасались, что умрет артист прямо в реанимации, ну или так и останется парализованным. Три месяца в больнице, инвалидная каталка, лицо, перекошенное до неузнаваемости... Его третьей жене Наталье ничего не обещали.

КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ

Михаил Кокшенов никогда не был героем-любовником, в кино он играл недалеких простачков. Но в жизни актер успел жениться трижды. И последний раз – на старости лет – очень даже выгодно.

Кокшенову было за 70, когда он схватил птицу счастья за хвост. В самолете артист случайно познакомился с предпринимательницей, связанной с нефтяным бизнесом. Бросил вторую супругу, с которой прожил много лет, женился на новой знакомой. Хвастался, что теперь как сыр в масле катается!

– Как живем мы с Тусей? Ну вот купили 300-метровую квартиру в центре Москвы, на Мосфильмовской улице, сделали дизайнерский ремонт, – вальяжно рассказывал он. – Почти все предметы интерьера у нас – диваны, шкафы – украшены крокодиловой кожей. Люстры, подушки, шторы закуплены в Италии. Много путешествуем. Объехали весь мир. Недавно с женой приехали из Испании – там у нас под Барселоной квартира. Есть недвижимость в Болгарии, в комплексе, где все наши звезды живут – Бабкина, Моисеев, Лолита…

Инсульт свалил его неожиданно, настиг на улице. Актер упал, прохожие вызвали скорую. Из франта, который любил дорогие пиджаки, хороший парфюм и ужины в пафосных ресторанах, Кокшенов сразу превратился в глубоко больного старика, лежащего в памперсах на больничной койке. Друзья были уверены: сейчас жена-богачка, которая младше актера на 20 лет, помашет ему ручкой и выставит из дома. Одно дело – знаменитый муж, который водит в гости к друзьям-звездам, – и совсем другое – беспомощный инвалид…Но как же они ошибались!

ЖЕНЫ ПОДРУЖИЛИСЬ

Каждый день у Кокшенова расписан по минутам: прием лекарств, массаж, разработка пострадавших руки и ноги, занятия речью. А еще – надо же хоть чуть-чуть походить с поддержкой, а то и во двор выйти, воздухом подышать. Но это если силы будут. А их в 83 года уже практически нет.

Сиделка Феруза не отходит от постели артиста в московской квартире. Жены рядом нет. Наталья – во Владимире, у нее там бизнес. А еще – дочка, внуки, дом, дела и заботы.

– Но вы не подумайте, Наталья Васильевна несколько раз в день звонит по видеосвязи. Она все оплачивает, на цены не смотрит. Финансово Михаил Михайлович обеспечен выше головы, – уверяет Феруза. – Плюс Наталья Васильевна подружилась с его предыдущей, второй женой Леной Кокшеновой. Та к нам два-три раза в неделю приезжает. Они же вместе прожили больше 20 счастливых лет!..

Забегают к Кокшенову и друзья – редко, правда, но он не в обиде, понимает: люди они тоже пожилые, у всех свои болячки и проблемы. А вот первая жена с дочкой ни разу не были, хотя интервью недавно дали, рассказывали, как трепетно ухаживают за больным артистом...

«БУДЕМ СТАРЕТЬ ВМЕСТЕ»

Армену Джигарханяну тоже 83. И в последние пару лет жизнь его побила нещадно. Развод с молодой супругой Виталиной Цымбалюк-Романовской серьезно подкосил здоровье: артист не вылезал из больниц, сильно сдал. Близкие переживали, что на старости лет он остался совсем один.

Но, неожиданно для всех, Джигарханян помирился с бывшей женой Татьяной Власовой, с которой он со скандалом и дележкой имущества развелся четыре года назад ради молодой пассии. Десятилетия брака и все то хорошее, что между ними было, позволило женщине найти силы простить мужа.

– Рад, что моя Татьяна вернулась, будем стареть вместе! – говорит Армен Борисович. – Ощущаю себя счастливым человеком. Мы ведь не знаем на самом деле, какое оно, счастье: тише, громче… Вот я думаю, что счастье – когда ты что-то преодолеваешь. Когда боль заканчивается – это самое высокое счастье. Без ошибок все равно бы не прожил. Ошибается каждый...

Актер сожалеет, что не может больше ходить на работу в родной театр – двигаться ему трудно, ступеньки вообще непреодолимое препятствие. Но Джигарханян все равно остается на посту художественного руководителя и дистанционно дает советы коллегам.

– Мне интересно жить. Хотя понимаю, что надо говорить осторожно, садиться медленно, вставать не очень быстро, – улыбается актер. – Стараюсь не придумывать себе некую другую жизнь, такая моя сегодняшняя позиция…

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ