08.04.17, 11:46

Тайная жизнь мужа Максаковой

Что скрывал убитый в Киеве Денис Вороненков? 

 После убийства мужа к Марии Максаковой намертво приклеилось прозвище «раба любви». Вся страна гадает: что же нашла она в человеке, ради которого, не задумываясь, бросила родину, детей и мать?..

Для Марии этот брак стал первым, хоть она и растила двоих детей - сына Илью и дочь Людмилу - от бывшего гражданского мужа. А вот Денис Вороненков в загс пошел второй раз. Незадолго до «межфракционной свадьбы», как окрестили их бракосочетание, он развелся со своей первой женой Ириной, которая родила ему двоих детей.

Такая рокировка немало удивила знакомых Дениса - все были уверены, что у него крепкий брак и отличная семья. Ира была домохозяйкой, жизнь посвятила мужу - идеальная преданная жена, таких не бросают. Но депутат красиво объяснял свой порыв «любовью с первого взгляда» к артистке Максаковой.

Ну а уж пылкие чувства певицы бросались в глаза всем окружающим. «Было очень заметно, что Мария Петровна влюблена в него по уши. Она буквально тащилась от него, как кошка», - вспоминают студенты Максаковой из Гнесинки, которые приходили к ней домой на занятия. Они не раз слышали, как Маша гордо звала мужа «мой настоящий полковник» …

ПРИДУМАЛ СЕБЕ БИОГРАФИЮ

И правда, в интернете легко можно найти портрет Дениса Вороненкова при параде. Бравая выправка, полковничий мундир, вся грудь в медалях! Впечатлительные одинокие дамочки, конечно, были в восторге. Однако если рассмотреть эту фотографию внимательнее, становится ясно, что награды у него - сплошь юбилейные. Это как значки на память.

Но главное - непонятно: как же он стал полковником? Ведь получение воинских званий подчинено срокам выслуги. Вороненков после учебы проходил военную службу в прокуратуре, работал следователем. В органах юстиции, чтобы получить три большие звездочки, надо отслужить 17 лет. Либо совершить геройский подвиг и получить внеочередное звание. Муж Максаковой же в полковничьих погонах щеголял уже через 12 лет. При этом, судя по медалям, на службе ничем не выделялся.

И это не единственная нестыковка в биографии Вороненкова.

«Я срочную служил в Афганистане. У меня 12 ранений, 12 осколков в ноге», - любил он рассказывать о том, как его, истекающего кровью, выносили однополчане с поля боя. Вот только советские войска вывели из Афгана в 1989 году, когда Денису было всего 17. И он только-только выпустился из суворовского училища.

Поймали Вороненкова на вранье и тогда, когда он хвастался, как ловил контрабандистов и был ранен в ногу. Оказалось, все было прозаичнее:

- Перелезал по нужде через забор - травму получил, действительно, очень тяжелую, но не связанную ни с какими оперативными или боевыми мероприятиями. Ногу проткнул штырем на заборе, - сдали Дениса его коллеги.

ПРЕСТУПНЫЙ СКЛАД УМА

Но Вороненкова разоблачения никогда не страшили - сказки рассказывать он был мастак, да такие, что в достоверности сюжетов многие даже не сомневались. Свой дар пудрить людям мозги Денис блестяще использовал в личных целях. Был, как говорят его знакомые, мошенником на доверии. Обещал, например, предпринимателям решить вопросы по бизнесу и избавить от проблем, щеголял знакомствами, бросался громкими именами. Люди несли ему деньги «за услуги», а в итоге получали пшик.

Адвокат Вадим Лялин познакомился с Денисом, когда тому нужен был совет, как выпутаться из очередной махинации:

- Впечатление оставил такое: мошенник, на котором пробу негде ставить. То есть человек преступного склада ума и характера изначально.

Несколько раз Вороненков становился фигурантом уголовных дел. Жена одного бизнесмена даже утверждала, что он подослал к ее мужу киллера.

Но самым громким в «карьере» супруга Максаковой стало дело о рейдерском захвате. Тогда в Москве группой лиц были подделаны документы на право собственности универмага, который они тут же быстро продали по заниженной цене.

Сделкой заинтересовался Следственный комитет, подельники Вороненкова получили тюремные сроки. Денис же закрылся депутатской неприкосновенностью - он уже успел сесть в думское кресло. А чуть позже еще и женился на Максаковой. Известная певица из знаменитой династии, с нужными знакомствами и связями в верхушке власти - не правда ли, отличный вариант, чтобы вдруг «влюбиться без памяти»?

ВСЕ, ЧТО НАЖИТО НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ

Счет прибыли от махинаций, как полагает Следственный комитет, шел на миллионы долларов, которые оседали в офшорах за границей. А на родине Денис декларировал сущие крохи - говорил, что в год зарабатывает от 2,5 до 4 миллионов рублей. При этом Алексей Навальный нашел у него коллекцию баснословно дорогих автомобилей: Mercedes представительского класса, Bentley, два Range Rover и Land Cruiser. И пять квартир в столице.

До женитьбы на Максаковой Вороненков жил в «Москва-сити» - в небоскребе на 34-м этаже у него были почти 200-метровые апартаменты. Плюс 9-комнатная квартира на Тверской, жилье на Рублевке, ну и еще две «хатки по мелочи». В общем, при декларируемых доходах Вороненкову нужно было 500 лет непрерывно трудиться, не есть и не пить, чтобы купить все это.

Кстати, с квартирой, что около станции метро «Маяковская», связан еще один криминальный эпизод. В этом доме, где живут Дима Маликов, генпрокурор Юрий Чайка и телеведущий Владимир Соловьев, у экс-депутата - квартира площадью около 500 квадратных метров! Но и этого ему показалось мало.

- Этот Вороненков присоединил к своей квартире 1000 квадратных метров мансарды, - рассказывает соседка по дому, телеведущая Милена Дейнега. - Весь чердак себе забрал непонятно на каких основаниях. Еще в прошлом году мы, все жильцы, завели на него дело о самозахвате. Собрали документов на 150 листов. В полиции теперь разбираются, но мансарду жильцам пока не вернули.

А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

Вороненков прекрасно понимал, что сколько веревочке не виться, все равно рано или поздно придется отвечать перед судом. Поэтому часть недвижимости записал на бывшую жену, что-то на детей. А что-то, перед отъездом на Украину, - переписал и на Марию Максакову. Которая, видимо, была настолько ослеплена своей любовью, что мутная биография и темные дела супруга не могли посеять в ее душе даже тень сомнения.

Получив наследство (а пока не вполне понятны его истинные размеры), вдова голодной, конечно, не останется. Даже работать ей теперь вовсе не обязательно. Тем более что на родине, от которой она вслед за мужем отказалась, ее особо никто не ждет.

Мария рванула за супругом на Украину, взяв с собой лишь младшего сына, которому скоро исполнится годик. Двое ее старших детей остались в Москве, на попечении их отца и бабушки. Когда они снова смогут увидеть маму, никто не знает. Ходят слухи, что бывший гражданский муж Максаковой хочет увезти детей жить за границу - подальше от грандиозного скандала, в который оказалась втянута их мать.

Со своей родной матерью, Людмилой Максаковой, Мария общаться не желает сама. Не может простить того, что та в сердцах заявила, что рада, что предателя Вороненкова больше нет в живых.

- Я сказала маме: «Если ты действительно произнесла такие слова про Дениса, то я с тобой не буду разговаривать до конца дней!» - горячится Мария. - В Украине моего мужа считают героем! Если я пошла за ним, бросив все, значит, считала за счастье быть рядом с этим мужчиной. Я его благодарила за каждый день, что он со мной проводил. Он был король, а я была с ним рядом - королева. Я буду ходить на могилу и разговаривать со своим любимым мужем. До тех пор, пока я не почувствую внутренне, что он меня отпустил, я из Киева не уеду. Я безумно его любила и люблю…

КОММЕРСАНТЪ/FOTODOM.RU

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ