11.06.21, 10:17

«Я очень много плакала…»

 Анастасия Макеева рассказала, почему у нее не получается стать мамой

 Уже почти 40 лет. Три брака. Новый любовник… А детей все нет. И чем она только думает: часики-то тикают! В Настю Макееву уже несколько лет летят стрелы: «Лучше бы ребеночка родила!» И мало кто знает, как ранит ее эта тема…

«Ну а детишек когда заведешь?» – этот вопрос актриса слышит от близких, родных, знакомых и незнакомых последние лет 10, не меньше. И ненавидит его всеми фибрами души. Отвечать надо весело и беззаботно, чтобы не прослыть хамкой и мерзавкой. А так иногда хочется огрызнуться и послать далеко и надолго, чтобы не лезли, не расковыривали эту рану своим неуместным любопытством…

Она много лет мечтает увидеть на тесте две полоски. Оглядывается на улице на коляски с младенцами. Видит сны, в которых качает на руках малыша. Но стать мамой у Насти Макеевой пока не получается…

БЕСПЛОДИЕ И ЧЕТЫРЕ ЭКО

В первом браке с актером Петром Кисловым им было не до детей – слишком молоды были, думали, что еще успеется. С композитором и певцом Глебом Матвейчуком Настя прожила семь лет и наследника мужу так и не подарила. При разводе они кивали друг на друга. Глеб говорил, что жена была карьеристкой, а ему хотелось тепла, уюта и детских голосов в доме. Настя обвиняла бывшего в инфантилизме и в том, что именно он не готов был стать отцом. Когда страсти поулеглись, Макеева призналась: пытались, но не получилось.

– Мне хотелось стать мамой. Мы даже начали ходить по врачам. Это длилось три года, но я так и не смогла забеременеть…

Тогда актриса эту тему для посторонних закрыла, ничего подробно рассказывать не стала. Но когда в третий раз вышла замуж, шквал вопросов о продолжении рода снова ее догнал. Настя молчала, стиснув зубы. Или отшучивалась. И только сейчас, когда и этот брак уже в прошлом, начала говорить.

– Я о детях задумалась уже давно. Лет девять назад. Пробую с 30 лет, но не получается. Нет слов, как я живу, – признается Макеева. – Я очень много плакала – и когда узнала диагноз, и когда у меня было четыре ЭКО. После каждого ЭКО я поправлялась на девять кило, потом худела. Сложно возвращать гормональный фон. Очень-очень много я тратила на это денег, времени, сил и энергии. Но не получилось…

Вокруг все знаменитости, имеющие проблемы с деторождением, обзаводятся детьми. Кто-то проходит через подсадки эмбрионов, кто-то доверяет выносить ребенка суррогатной маме. Звезды, уже ставшие родителями, не раз предлагали Насте: давай все расскажем, направим, поможем – иди по нашему пути!

– Я, конечно, боюсь, но все равно буду делать попытки ЭКО еще и еще, потому что это единственный шанс, — вздыхает актриса. — На все воля Божья. Не может Господь дать всем все. Он мне дал яркую внешность, талант, успех. Все мы живые люди. К этому относиться нужно смиренно. Как будет – так будет...

«ЕЩЕ ЗАМУЖ ПОЙДУ!»

В начале этого года Макеева развелась с очередным мужем – третьим по счету. Брак с юристом из Новосибирска Александром Саковичем был внезапным, бездетным и недолгим: год с небольшим – и снова Макеева свободна. Супруг нашел другую, Настя опять осталась одна. Поклонники бросились ее жалеть, но актриса сочувственные комментарии пресекла на корню. Крест она на себе не ставит. Замуж пойдет еще обязательно, даже жених уже на примете имеется.

– Я сейчас не одинока. Он строитель. Познакомились во время работ на моей даче, – рассказывает Настя. – Знаете ли, слабая женщина с дрелью в руках — это всегда очень привлекательно. Обязательно появится мужчина, который захочет ей помочь.

Новый ухажер, правда, пока не мычит, не телится, решительных шагов в светлое будущее не делает. Но Макеева не сомневается: все будет, надо набраться терпения и чуток подождать.

– Я охренительная! Чего ж мне не сделать предложение? Я честная, я верная, я преданная как пес, – перечисляет Макеева свои безусловные достоинства. – Я с огромным удовольствием склоню голову и буду служить своему мужчине, если он этого заслуживает. Если будет для меня авторитетным и интересным. А не просто самодуром, который говорит: «Сиди и борщи вари». Но я не вижу смысла в моем возрасте просто встречаться. Я пускаю мужчину в сердце, но с перспективой, что это семья, и мы не просто любовники или просто так тусуемся вместе. Когда с мужчиной завожу отношения, я говорю, что нацелена на перспективу семьи, иметь общих детей! Так что замуж – пойду!

А КТО ЕЩЕ?

Равшане Курковой 40, и она уже устала от бестактных вопросов о личной жизни и детях. По словам актрисы, ее расстраивает такая бесцеремонность и навязчивость. Равшана дважды была замужем, пережила выкидыш, и теперь тему деторождения обходит стороной.

• «Я созрела для семьи и детей!» – вот уже несколько лет твердит Анна Семенович. Но ни мужа, ни ребенка у 40-летней блондинки так и не появилось. Говорят, она готова была бы родить и «для себя», но не получается.

Елена Летучая уже четыре года как замужем за бизнесменом Юрием Анашенковым. Новости о ее «беременности» появляются постоянно, но оказываются «уткой». Лене скоро 42, и с каждым годом шанс родить первенца самой, как говорят врачи, у нее уменьшается.

Фото В.Горячева

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ