07.08.20, 12:03

«Знала, что буду одна с пятью детьми»

Мария Порошина рассказала о своей личной жизни

Полтора года Мария Порошина скрывала, от кого родила пятого ребенка. Теперь потихоньку начинает приоткрывать личные тайны. А заодно делится опытом семейной жизни.

Она всегда была тихоней – никаких скандалов и конфликтов с коллегами, никаких верениц поклонников и бурных любовных историй. Многодетная мама, примерная жена. Уж от кого-кого, а от милой Маши Порошиной никто не ждал такого кульбита: опа – и развод с любимым мужем, еще кувырок – и беременность вне брака. И тут же тайна: а папа-то младенца кто? Мария словно в рот воды набрала – не скажу, и все тут!

ЗА МАЛЬЧИКА СПАСИБО ГУСЬКОВУ

И пошел народ гадать: может, женатый актер Ярослав Бойко?.. Да нет, какой-то жутко богатый иностранец, француз, кажется… Да какой француз, что вы, – от сенатора родила, он в Совете Федерации сидит, и семья у него есть, несвободен он!.. Или все же муж бывший, актер Илья Древнов, «автор» ребеночка?

– Нет, сын не от него, – решила недавно расставить все точки над «i» Мария Порошина. – Мы с Ильей были в браке 17 лет. Но в последние годы возникли некие вопросы, споры. Мы приняли решение разойтись. В никуда, к никому. В разводе виноваты оба. Характеры, непримиримость – мы не шли на уступки. Я сама подала на развод, хотя, наверное, должна была сохранить брак… Но все что ни делается – все делается для чего-то. И через пять месяцев после нашего расхода я забеременела.

За сына Маша не устает благодарить Алексея Гуськова. Как-то болтала с его супругой, Лидией Вележевой, Порошина в шутку пожаловалась, что, мол, одни девки в доме. А Лида засмеялась: муж, говорит, собирается в паломническую поездку на гору Афон – хочешь, помолится, чтобы у тебя мальчик родился?

– И он помолился. И так случилось, – вспоминает Мария. – Беременность была абсолютно неожиданной. В ситуации незамужества и начавшихся отношений. Конечно же, ребенок должен был родиться, и сомнений в этом у меня не было, потому что я люблю детей. И я приняла эту ситуацию – что буду одна со всеми детьми…

«ЖИТЬ ПОСЛЕ ЕГО ИЗМЕНЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ»

Марию в тот непростой период очень поддерживала мама, актриса Наталья Красноярская. Ничего, говорила она, не бойся, рожай – вырастим, воспитаем. Однако порадоваться внуку бабушка не успела. Женщина умерла, когда мальчику было всего три месяца.

– Она вела здоровый образ жизни. Никто и никогда не смог бы подумать, что в ней была болезнь, – со слезами говорит Мария. – Лишившись мамы, я поняла, что нам надо было больше общаться и отдавать друг другу как можно больше любви. Не сочтите меня сумасшедшей, но я часто ощущаю ее взор на себе…

После смерти мамы плечо Маше и ее пятерым детям подставил Гоша Куценко – первый муж Порошиной.

Расставшись более 20 лет назад, они смогли остаться близкими друзьями.

– Я помогаю Маше, конечно, мы на связи ежесекундно. Я контролирую ситуацию, – говорит Куценко, который не видит ничего странного в таких отношениях.

Они были вместе всего пять лет, но успели пережить много – и любовь прямо-таки испепеляющую, и невыносимое горе. Первая беременность Порошиной была трагичной, она потеряла ребенка, потом долго не могла забеременеть. А когда все же родила Гоше дочку, внезапно узнала, что муж ей изменяет.

– Я несколько раз подряд сильно увлекался, – вспоминает Куценко. – Тогда я практически не пил и поэтому не мог унять муки совести, сознался во всем Маше. А она молодец, не стала меня прощать, и мы расстались.

Порошина тогда удар еле перенесла:

– Мне жить после его измены даже не хотелось. Не знала, что дальше будет, считала, что после Гоши Куценко вряд ли кого-то полюблю, – признается она.

АНГЕЛ В ДОМЕ

Но через полгода она встретила Илью, родила ему одну дочку, затем вторую. И только после этого они наконец-то официально оформили отношения. А Гоша… Гоша так и остался рядом – той самой стеной, на которую можно опереться.

– До сих пор Гоша в моей жизни как добрый ангел-хранитель, который появляется в ту самую минуту, когда совсем тяжело, – с теплотой и нежностью говорит Порошина. – Спасает, поднимает дух, смешит и находит нужные слова.

Так и получилось, что он – главный мужчина в ее жизни. Тот, от которого актриса родила сына, не захотел быть с ней вместе. Не захотел строить семью, не захотел стать мужем. Ведь если б хотел – снес бы все препятствия, справился со всеми проблемами… А пока она сама растит детей, сама зарабатывает на жизнь. И даже в период пандемии вынуждена была рисковать здоровьем и работать, участвовать в проекте «Танцы со звездами».

Маша не называет имени отца своего пятого ребенка. Это не важно. Главное – что теперь есть сын.

– Ребенок – это ангел в доме, – улыбается Порошина. – С его приходом все в жизни становится лучше…

Фото Г. Усоева,

FOTODOM.RU

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ