03.12.19, 16:14

«Лежу на диванчике, выпила таблеточку»

На сольном концерте в Минске Пугачева не смогла выйти «на бис» 

Алла Пугачева дала в Минске «непредвиденный» концерт. Сама его так назвала. «Раз пригласили, думаю: приеду, а больше никуда», – пояснила Примадонна. Она и московский-то юбилейный сольник с трудом отработала – на репетиции все жаловалась: тяжело, мол, петь и ходить. А тут вдруг гастроли... Но в данном случае у 70-летней певицы был особый резон!

В 2009 году, в очередной раз прощаясь со сценой, Алла Борисовна подчеркнула, что «первая причина ухода – это здоровье: сердце не очень позволяет мотаться туда-сюда на пароходах, самолетах и других видах транспорта». За прошедшее десятилетие сил у последней Народной артистки СССР явно не прибавилось, позади несколько серьезных операций. Однако нынче своим уходом она народ не пугает. Даже на гастроли съездила!

«ИМЕННО ЗА САЛОМ Я ЕХАЛА СЮДА!»

В Минск главная российская звезда решила ехать поездом – самолетов она давно избегает. Благо у Примадонны имеется свой персональный вагон. Изготовленный по личному заказу, он состоит из нескольких комнат – спальни с огромной кроватью из красного дерева, большой гостиной с кожаным диваном и телевизором, переговорной, кухни, зимнего садика и даже детской комнаты. Она, правда, артистке в этот раз не понадобилась – наследники Лиза и Гарри остались дома. Кстати, без папы – Максим Галкин тоже отправился на заработки.

Вагон Пугачевой прицепили последним – чтобы меньше идти по платформе Белорусского вокзала к составу Москва – Брест. Ну а утром в столице Беларуси певицу встречали… салом.

«Да, именно за салом я ехала сюда!» – пошутила Алла Борисовна и отправилась в президентский люкс отеля Marriott. А вот команда звезды – около 70 человек – поселилась в скромной гостинице недалеко от «Минск-арены», где и должен был состояться первый за 10 лет сольник Примадонны.

Надо сказать, что готовились к нему даже тщательнее, чем к визиту Путина! Особенно в той части, что касалась составления меню для заезжей знаменитости. Все же знают, что Алла Борисовна ограничивает себя в еде: во-первых, держит фигуру, во-вторых, страдает диабетом и болезнями сердечно-сосудистой системы, что также сильно ограничивает ее рацион. Список разрешенных продуктов был отправлен в Минск заранее – и, судя по всему, принимающая сторона не подкачала.

ОРДЕН ТАК И НЕ ВРУЧИЛИ

Вообще же, причин выступить именно в Беларуси у Пугачевой было несколько.

– Здесь похоронены мои родные, отсюда вышли мой дед и отец, и я всегда считала эту страну родной, – призналась в начале концерта Примадонна.

Родина ее предков – деревня Узгорск, что в Могилевской области. Там жили прадед звезды Павел и ее прабабушка Мария. У них было семеро детей, в том числе и сын Михаил – дед Аллы Борисовны по отцовской линии. Именно поэтому Пугачева считает Беларусь своей второй родиной. А та платит Алле Борисовне ответной любовью.

Президент Александр Лукашенко накануне концерта Пугачевой даже подписал указ о награждении певицы орденом Дружбы народов, который является высшей наградой государства для иностранных граждан.

Правда, заслуженную награду в Минске Примадонна так и не получила. Глава администрации президента пояснила: батька в зарубежной командировке, поэтому орден отдадут позже – в московском посольстве.

«АЛЛОЧКА, ДОЛЬШЕ ЖИВИ!»

Ну а сам концерт прошел на ура. 15 тысяч человек стоя аплодировали певице, вызывали ее «на бис». Однако Алла Борисовна из-за кулис севшим голосом объявила: «Спасибо вам, дорогие мои, но я больше не могу. Я уже лежу на диванчике, выпила таблеточку…»

Что случилось с певицей, сложно сказать: то ли сердце прихватило, то ли ноги подвели. В итоге даже букеты Пугачева взяла далеко не все. Хотя, кажется, цветочные магазины Минска были полностью опустошены ради такого исторического события.

Но народ все равно остался доволен. Тем более что Пугачева пообещала если и приехать снова, то только на 80-летие. А до следующего юбилея ого-го еще сколько ждать. «Представьте, что у меня сегодня день рождения, – обратилась она на прощание к зрителям, – и пожелайте мне: «Аллочка, дольше живи!»  

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ