21.03.20, 10:58

Из грязи в князи!

Лидер группы Little Big: «Меня никуда не брали на работу. Думал: что со мной не так?»

В этом году Россию на конкурсе «Евровидение» будет представлять группа Little Big. И это решение стало для многих неожиданным. Ведь широкая публика коллектив не знает. Так кто же эти веселые ребята?

Их клипы лучше смотреть, когда рядом нет детей. Хотя есть подозрение, что подростки тайком от родителей становятся первыми зрителями роликов на грани фола. Так было и с первой их работой - Every Day I’m Drinking.

Клип, появившись как первоапрельская шутка, собрал невероятное количество просмотров. Тогда, на волне успеха, питерским музыкантам пришлось в срочном порядке сочинить и записать шесть композиций – чтобы выступить на разогреве у одной заезжей группы - Die Antwoord (с этой командой Little Big потом все и сравнивали).

В 2018 году о питерских ребятах узнали все. Даже Европа оказалась заражена их вирусным клипом Skibidi. Всего ролик в YouTube посмотрели около 500 миллионов человек! А флешмоб #SkibidiChallenge подхватили и звезды: от Ивана Урганта и до Владимира Жириновского.

НЕУДАЧНИК С МИЛЛИОНОМ В КАРМАНЕ

Little Big – это прежде всего Илья Прусикин, или «Ильич». Родом из поселка Усть-Борзя Читинской области, еще в детстве он вместе с родителями переехал в Сосновый Бор Ленинградской области, а затем и в Петербург. 

Сейчас фронтмену группы 34 года. Сам он признается, что до 27 лет был закоренелым неудачником и считал, что ничего в этой жизни у него не получится.

- Меня никуда не брали на работу, я пытался устроиться разносчиком пиццы, и мне сказали: «Мы тебе перезвоним». Пытался устроиться продавцом ковров – и меня не брали. Подумал: что со мной не так?

Приходилось жить на деньги его девушки, которая работала воспитателем в детском саду и зарабатывала 20 тысяч рублей в месяц. И что впереди? Нищета и полная беспросветность?

Даже мама, которая поддерживала Илью в желании стать артистом, советовала тогда бросать шоу-бизнес и заняться уже каким-то «человеческим» делом. Но парень продолжил свои творческие опыты. И вот результат: в конце прошлого года журнал Forbes включил его в список «Главные российские знаменитости», поместив на 35-е место с доходом в один миллион долларов!

«Я СТАЛ БЕЗУМНО ДОБРЫМ»

Если родители скептически относились к творческим опытам сына, то супруга поддерживала (и поддерживает) Илью во всех его начинаниях. Ира Смелая, с которой Прусикин официально зарегистрировал отношения в 2016 году, – тоже довольно известная личность.

Поклонники знают ее под псевдонимом Tatarka, девушка ведет своей блог «Татарские будни», а на ее профиль в Инстаграме подписано более 600 тысяч человек.

Познакомились будущие супруги на открытии магазина дизайнерской одежды. Правда, поначалу Ирина не отвечала взаимностью, так что Ильичу пришлось приложить немало усилий, чтобы растопить ее сердце.

В 2017 году у супругов родился сын, Добрыня Ильич. По словам музыканта, это событие очень изменило его самого, а также сказалось на творчестве группы. Теперь, по словам Ильи, клипы Little Big вполне можно показывать детям.

- Ушла агрессия, я стал безумно добрым. Мне не хочется жести. Сейчас бы я уже не стал делать того, что делал раньше, - говорит Прусикин.

ИЛЬИЧ И ТОВАРИЩИ

Также в команде Little Big еще четверо человек. Это бас-гитарист Сергей Gokk Макаров, вокалистка Софья Таюрская (творческий псевдоним Соша), Антон Лиссов (запоминается всем своими черными губами) и, наконец, продюсер Алина Пязок.

Когда-то в группе были еще две девушки - Анна Каст и Олимпия Ивлеева, но они ушли из коллектива. А ведь благодаря им и появилось название Little Big: рост Олимпии и Анны не превышал 130 сантиметров, и рядом с ними Ильич со своими 165-ю выглядел настоящим великаном.

Все тексты у Little Big – на английском. Правда, к языку Шекспира тот набор слов, который звучит в их песнях, не имеет никакого отношения. Зато в клипах – полный набор всех тех стереотипов, которые существуют о России. Медведи, водка, балалайки, дамы в кокошниках весом под центнер, танки, гопники с железными зубами в спортивных костюмах.

«Только через юмор можно показать что-то интересное», - говорит Ильич о том, почему в их клипах все такое несерьезное. Хотя ему иногда ради хорошего кадра бывает и не до шуток. Так, в клипе Life in da trash герой Прусикина ест опарышей. Так вот, настоящих опарышей Ильичу пришлось есть пять дублей подряд – пока не получился тот самый заветный правильный кадр. После чего режиссер довольно потирала руки, а Илья – блевал в сторонке.

«КИРКОРОВ – ПАНК!»

К грядущему конкурсу «Евровидение» группа начала подготовку сразу, как стало известно о результатах отбора. Одним из первых, кто высказал свое одобрение факту участия Little Big в «Евровидении», был Филипп Киркоров. Король эстрады признался, что давно является поклонником группы. На удивление, это чувство взаимное.

- Я от ненависти к Киркорову перешел к восхищению, - рассказывает Илья Прусикин, - потому что это один из немногих людей в шоу-бизнесе, который не боится делать что-то новое. В этом отношении он панк!

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ