07.09.20, 14:19

«Я везде провалилась…»

Чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров покончила с собой

Эта трагедия случилась 18 июля. В тот день под окнами столичной многоэтажки на улице 1905 года была найдена мертвой чемпионка мира среди юниоров в парном катании 20-летняя Екатерина Александровская. После себя она оставила прощальную записку, в которой было одно-единственное слово: «Люблю»…

В то время, когда Катя шагнула в пустоту из окна своей квартиры, там осталась ее мама. Она-то и рассказала сотрудникам полиции о том, что в последнее время дочь очень сильна переживала из-за неудач в спорте и постоянно повторяла: «Я везде провалилась».

«ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ – ЭПИЛЕПСИЯ»

Этот год для Кати Александровской действительно был непростым. Когда-то ее называли одной из самых перспективных спортсменок.

В 2016 году по приглашению тренера Нины Мозер девушка переехала в Австралию, и вместе с местным фигуристом Харли Уиндзором они стали одной из самых заметных среди юниоров пар. В первом же сезоне дуэт вышел в финал серии Гран-при, затем выиграл юниорский чемпионат мира – 2017, завоевал путевку на Олимпиаду в Пхенчхан. Параллельно Екатерина получила австралийское гражданство…

Однако выступление на Олимпиаде оказалось, мягко говоря, не самым успешным. И сразу после этого удача будто отвернулась от юных фигуристов. Александровская и Уиндзор сменили тренера и даже страну проживания, переехав тренироваться в Канаду. Но с тех пор они не выиграли ни одного заметного состязания. На почве депрессии у Кати обнаружились серьезные проблемы со здоровьем. Несовместимые с профессиональным спортом.

– У нее был приступ. 10 января Катя не вышла на тренировку. Ее положили в больницу на обследование. Пролежала дней десять. Поставили диагноз — эпилепсия, – поведал журналистам бывший наставник фигуристки Андрей Хекало. – Врач сказал, что дальше выступать опасно. После этого она на лед не выходила.

«ПОКОЙСЯ С МИРОМ, КАТЯ…»

Когда фигуристка вернулась в Россию, здесь ее мало кто ждал. Катя пыталась устроиться либо на тренерскую работу, либо начать карьеру на телевидении, однако обе эти затеи провалились. Вскоре из-за пандемии коронавируса жизнь и вовсе замерла.

– Человек перестал заниматься активной жизнью. У нее были ежедневные тренировки, пробежки по субботам, соревнования, сборы. Представляете, все это у нее было с малых лет. Потом они с мамой вдруг решили закончить. А тут еще пандемия… Люди переносят это по-разному, – говорит Андрей Хекало.

Бывший партнер Екатерины Харли Уиндзор, по его словам, был шокирован новостью о смерти Кати. У себя в микроблоге он опубликовал пост, посвященный Александровской:

«Невозможно передать словами, что чувствую сейчас. Я опустошен до глубины души, мне больно. Никогда не забуду, навсегда оставлю в сердце результаты, которых мы достигли. Никогда нельзя быть готовым к такому. Покойся с миром, Катя…»

ДРУГИЕ ТРАГЕДИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ

- Фигуристка Бетина Попова, выступающая в танцах на льду, рассказала, что она не раз думала о самоубийстве. «Были мысли прыгнуть с крыши, потому что в один момент я никак не могла похудеть. Не могла выйти на тренировку. Мне было стыдно, было страшно прийти на взвешивание. И я думала: а может?.. Зачем это все?..»

- Олимпийская чемпионка Сочи Юлия Липницкая ушла из спорта, когда пыталась похудеть и получила большие проблемы со здоровьем, заболев анорексией. «Вообще, девушек, особенно одиночниц, в этом плане тренировать очень тяжело, потому что им свойственно набирать вес, – говорит тренер Александр Жулин. – Липницкая поняла, что в комфортном для нее весе прыгать она больше не сможет, а все время находиться в состоянии анорексии – просто опасно для здоровья. Анорексия – страшная вещь».

Кира Иванова взяла бронзу на Олимпийских играх 1984 года. Тогда юная советская фигуристка влюбила в себя весь мир. Однако после первого взлета результаты пошли на спад. После окончания недолгой профессиональной карьеры Кира пыталась работать тренером, однако в спортивном сообществе все чаще муссировались слухи, что бывшая чемпионка злоупотребляет спиртным. 20 декабря 2001 года труп Ивановой с множественными ножевыми ранениями был обнаружен в ее московской квартире. Предполагается, что ее зарезал кто-то из собутыльников. Кире Ивановой было всего 38 лет…

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ