07.01.21, 10:22

«Это был какой-то кошмар!»

Звезды раскрыли страшную правду

На людях они привыкли улыбаться - профессия обязывает. Но в душе порой творится такое!.. Певица Анна Плетнева, композитор Алексей Рыбников и телеведущая Лера Кудрявцева рассказали о своих жизненных драмах…

«ОТЦУ ВЛИЛИ СВЕРНУВШУЮСЯ КРОВЬ»

Милая, улыбчивая, совсем не скандальная Анна Плетнева. Казалось, у нее все в порядке: трое детей, муж, дом полная чаша. И вдруг недавно она призналась: «Моего отца убили!»

Этим откровением солистка группы «Винтаж» повергла в шок не только поклонников, но и коллег по шоу-бизнесу. Никогда прежде Аня не говорила о трагедии, которая разыгралась в ее семье в лихие 90-е. Оказалось, страшную правду долгие годы не знала и она сама. До недавнего времени певица была уверена, что ее отец умер от неизлечимой болезни.

– Он всех тянул, был крутым бизнесменом.

Ему принадлежало много земли, собственности, – рассказывает Анна. – Из-за этого его и убили в московской больнице! Папу убрали партнеры страшнейшим образом. Влили кровь, которая уже свернулась. Делали переливание – якобы у него был низкий гемоглобин…

Когда папы не стало, Плетнева уже пела в трио «Лицей». 19-летняя Аня взяла на себя заботу о маме и бабушке с дедушкой – тратила на них и без того скудные гонорары, которые получала за выступления. Так окончательно и закончилось ее беззаботное детство.

Но была в жизни певицы еще одна трагедия, о которой она до сих пор не может говорить без кома в горле. У Ани была сестра-близняшка, которую назвали Яна. Но малышка умерла, когда ей было всего восемь дней. Синдром внезапной детской смертности. И об этом певица тоже долго не подозревала – чтобы избежать вопросов, мама выбросила все фотографии, где Аня и Яна вместе. Хранила эту тайну и дочке ничего не рассказывала. Да только почему-то маленькая Аня всех своих кукол звала Янами, словно заполняла пустоту…

«Я ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО ДОЧЬ ПОГИБАЕТ»

«Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду…» Многие десятилетия от этих строк из рок-оперы «Юноны и Авось» по коже бежит мороз. Пронзительную музыку к ним написал композитор Алексей Рыбников.

А ведь для него самого эти слова могли оказаться пророческими…

Его единственная дочь Аня с самого детства подавала большие надежды: прекрасный голос, отличная пластика – было очевидно, что в семье подрастает артистка. В 20 лет, работая в отцовском «Театре Рыбникова», она встретила своего будущего мужа. Увы, эта любовь едва не стала для нее смертельным приговором.

Родители забили тревогу, когда их дочь стала таять как свечка и отдаляться. Знаменитый композитор нанял детектива, и тот раскопал ужасающую правду: под влиянием мужа девушка попала в секту, где под разговоры о спасении души не просто промывали мозги, а уродовали личность. Там, например, запрещали рожать детей в роддомах, пользоваться медициной. И даже подсаживали на наркотики!

– Они выискивали молодежь из интеллигентных семей и прививали им разные правила. Это приводило к тому, что человек сходил с ума, у него отбирали имущество. Аню тоже вовлекли во все это.

Я чувствовал, что она погибает, – вспоминает 75-летний Рыбников.

Это был какой-то кошмар! Его любимая дочка превратилась в зомби. Ее настроили против семьи – девушка не просто перестала общаться с родными, а даже обозлилась на них. Но самое страшное, что каждый день мог оказаться для нее последним – многие из этой секты заканчивали жизнь самоубийством. Друзья, милиция, врачи, психологи… Семья делала невозможное, чтобы вызволить дочь из ада.

Благодаря стараниям родителей и их бесконечной любви Аня стала постепенно возвращаться к жизни. А чтобы девушка опять не попала к сектантам, Рыбников даже нанял охрану. Теперь все это уже в прошлом. Несколько лет назад 51-летняя дочь композитора перебралась из столицы в глухую деревню. Она занимается сельским хозяйством, руководит небольшим сырным бизнесом и о страшном прошлом не вспоминает.

«ДЕРЖИСЬ, РОДНАЯ!»

49-летняя Лера Кудрявцева не жалеет денег на красивую жизнь: перелет бизнес-классом, наряды от кутюр, отдых в пятизвездочных отелях. Но не в деньгах счастье. В жизни телеведущей уже долгое время тянется беспросветная черная полоса. Недавно Лера призналась: она потеряла ребенка!

У ее дочки Машеньки мог быть братик или сестренка. Но у Леры на двухмесячном сроке беременности случился выкидыш.

И только она хоть немного пришла в себя, как чуть не потеряла самого любимого человека на свете. В конце августа случилось страшное – во время отдыха в Крыму ее маму разбил инсульт.

– Она поехала к нашей сестренке в Алушту. Звонила и радовалась, как ребенок, что наконец-то море и солнце. Собиралась на концерт Лазарева. Но ночью стало плохо, увезли на скорой, давление 220, инсульт, – рассказывает телеведущая. – Первые секунды, после того как узнала, что с ней, я глотала воздух и ничего не соображала от ужаса!

Реабилитация, вздыхает Лера, будет долгой. Вот уже месяц Александра Ивановна находится в Крыму, лежит в местной больнице – из-за ослабленного состояния ее пока нельзя перевозить в Москву. У 78-летней женщины частично парализована левая часть тела. Маму Кудрявцевой лечат лучшие врачи, а еще помогает теледоктор Елена Малышева – дистанционно дает советы и рекомендации. Однако, несмотря на оптимистичные прогнозы, убитая горем Лера признается: она совсем расклеилась. И просит только об одном:

– Мамуля, люблю тебя сильно-сильно! Держись, родная!

Фото В. Тараканова

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ