23.03.21, 17:36

Пришла беда…

 Что происходит с Хлебниковой и Кондулайнен?

 Красивые и счастливые – такими мы привыкли видеть наших звезд. Свои черные полосы они, как правило, от нас скрывают. В немощи и болезни стараются закрыться дома, чтобы не показывать слабость. И уж тем более боятся просить о помощи…

«НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО МНЕ ОСТАЛОСЬ…»

Недавно поклонники звезды 90-х Марины Хлебниковой забили тревогу. Певица совсем пропала с радаров – в соцсетях не появляется, на людях не бывает, о ней вообще уже почти полгода ни слуху, ни духу. На фоне подозрений, что невостребованная публикой Хлебникова после самоубийства мужа так и не смогла справиться с депрессией и стала еще крепче прикладываться к рюмке, ее исчезновение выглядело зловеще. Кто знает, может, совсем опустилась, как, например, бывшая жена Михаила Ефремова Ксения Качалина? Или она и вовсе в больнице – ведь после трагедии с супругом Марина довела себя до анорексии, весила всего 40 с небольшим килограммов.

– Мы видели Марину последний раз две недели назад, потом видели, как ночью скорая приезжала, – рассказала соседка певицы. – Не удивлюсь, если к Марине, в последнее время она злоупотребляла.

Когда 54-летняя Хлебникова узнала, что сочувствующие уже опрашивают всех в ее дворе, решила больше не прятаться. Выложила в интернет снимок в кружевном платье и кокетливой шляпке. «Недавно делали новую фотосессию», – лаконично подписала артистка фотографию. Но поклонников не успокоила: им показалось, что фото старое...

Свое пристрастие к спиртному Марина не комментирует, обходит эту тему стороной. Отвечает размыто: мол, да, тяжело больна, несколько лет борется с неизлечимым заболеванием.

– Болезнь моя никуда не делась. – говорит она. – Я не знаю, сколько мне еще осталось. Да неважно, сколько, важно – как…

Что за болезнь ее гложет, певица не раскрывает, но многие подозревают, что речь идет как раз о хроническом алкоголизме. Ведь, как известно, от него избавиться раз и навсегда невозможно. Как говорит Михаил Боярский, большой специалист в этом вопросе, «алкоголики бывшими не бывают».

«КТО МНЕ НАСЫПАЛ ЯДА?»

Еще недавно – каблуки, яркая помада и молодые любовники, шокирующие окружающих. А сегодня – лекарства, сиделка и кепка на глаза. Елена Кондулайнен вот уже четвертый месяц борется с последствиями инсульта, что разбил ее летом. Артистка долго лежала в реанимации, никаких прогнозов врачи не давали… Она выжила, выкарабкалась. Но стать такой, как прежде, конечно, пока не может. Поражения мозга оказались значительными.

Бывший секс-символ страны не в силах ходить без посторонней помощи – ноги подламываются и не слушаются. Опираясь на ходунки и поддерживаемая сиделкой, Елена делает несколько неуверенных шагов и садится на скамейку. Редкие прогулки во дворе около подъезда – единственная сейчас радость для той, что всегда была в эпицентре светской жизни.

При взгляде на 62-летнюю актрису сжимается сердце: она сильно похудела и осунулась, очень постарела. Елена Ивановна носит бесформенное длинное пальто и бейсболку, надвинутую на лоб. За козырьком прячет глаза. Взгляд потухший, движения заторможенные, язык не слушается.

Елена почти не говорит, а если и пытается что-то произнести, получается невнятно.

За ней ухаживает сиделка – без посторонней помощи некогда энергичная и полная сил актриса обойтись теперь не может. Иногда приезжает сын, занимается с мамой речью.

Инсульт разбил Кондулайнен неожиданно. Она даже не поняла поначалу, что с ней случилось. Подумала – козни соперниц, которые всегда завидовали ее молодости, красоте и неизменному успеху у мужчин. Елене стало плохо во время застолья с коллегами в театре. Она сделала глоток шампанского, поперхнулась, обвела всех изумленным взглядом и спросила: «Кто мне насыпал яда?» Уже через минуту у актрисы частично парализовало руку и ногу, «поехало» набок лицо. Скорая помощь экстренно доставила ее в больницу.

Врачи не исключают, что инсульт могла спровоцировать жесточайшая диета. На нее Елена села во время самоизоляции, которую провела в своей квартире в Финляндии.

– Она там была у себя четыре месяца, уточек на телефон снимала, присылала мне, в театр нашим, – вздыхает худрук Театра Луны Сергей Проханов, вспоминая, что Елена, даже находясь далеко от российской столицы, очень переживала за оставшихся в ней коллег. – Она вообще девушка нервная немножечко. Не в плане психики, просто чувствительная, как всякая актриса. Дай бог ей поправиться поскорее!

«У ВСЕХ СВОЯ ЖИЗНЬ…»

Звезде «Аншлага» Кларе Новиковой тоже сейчас приходится несладко. Пандемия коронавируса серьезно ударила по кошельку артистки. Все выступления отменены, и когда снова представится шанс выйти на сцену – неизвестно. Поначалу, весной, Клара еще хорохорилась: верила, что ограничения скоро закончатся, и радовалась, что в кубышке у нее припасено немного на черный день. Платила из своих средств зарплату коллективу, думала продержаться на плаву. Теперь стало совсем туго…

Да еще и здоровье подводит. Все же 73 года уже, а в прошлом – перенесенный рак. Так что организм то и дело дает сбой. Рассчитывать на серьезную поддержку близких Кларе не приходится. Муж давно умер, а с единственной дочкой Марией отношения, к сожалению, оставляют желать лучшего – с мамой Маша не близка.

– Внуки тоже живут своей жизнью, своими интересами, учебой, – вздыхает Новикова. – Поэтому видимся мы редко. Я и дочери из-за постоянной работы не уделяла, увы, много внимания. Она хотя мне про это никогда и не говорила, но я чувствую порой, что у нее осталась невысказанная обида…

Клара надеется, что, когда все закончится, у нее еще останутся силы и здоровье работать. И тогда она поставит спектакль – не юмористический, а трагический. Наверное, расскажет о своей жизни, которая только издалека кажется легкой и беззаботной…

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ