12.07.19, 15:28

Спасибо, что живой!

Галина Польских очень боится за внука.

Судьба Галине Польских нанесла немало ударов. Многих трагедий в жизни она не могла избежать, но в одной, самой страшной, актриса уже несколько лет винит себя. Ведь именно ее подарок привел к тому, что любимый человек стал тяжелым инвалидом…

Кругом цветы, щебечут птицы, в саду кружевная тень деревьев. 79-летняя Галина Польских обожает проводить лето на своей даче в поселке «Мосфильма». Недавно одна из телепрограмм пристроила к ее небольшому дому чудесную веранду, и теперь так здорово сидеть тут и пить чай с любимым внуком Филиппом.

Он частенько приезжает к бабушке на дачу: не только отдохнуть от работы, но и заняться хобби – поковыряться в гараже, ремонтируя старые машины. А потом погонять на мотоцикле по поселку. Увидев, что внук садится на байк, актриса вспоминает всех святых и все молитвы. «Ради бога, только осторожнее!» – просит она со слезами на глазах. Ведь восемь лет назад Филипп чудом не погиб, попав в страшное ДТП. Выжил, но стал калекой…

ДВОЙНЫЕ ПОХОРОНЫ

В Филиппе Галина Александровна души не чает. Внука она растила сама до пяти лет – младшая дочка актрисы несколько лет жила с мужем-ливанцем в Бейруте, а мальчика оставила на попечение матери. Та и рада была помочь, ничего особенного в этом не видела – ведь Польских и саму вырастила бабушка, забрав из детдома после гибели отца на войне и смерти мамы. Филипп стал для актрисы отдушиной и заменой несбывшейся мечты – когда-то она хотела сына, да вот не сложилось…

Ее первый брак был счастливым – мужа-азербайджанца, красавца студента она встретила во ВГИКе. Они учились параллельно: Галя – на актерском, Фаик – на режиссерском. Пара была эффектная: стройный и жгучий брюнет, хрупкая маленькая блондинка...

Их дочке Ираде было четыре годика, когда случилось двойное несчастье. На съемках Польских получила телеграмму – умерла ее любимая бабушка. Не успела прийти в себя, как новое страшное известие: трагически погиб ее любимый Фаик, мужа сбила машина.

– Как я тогда пережила все это, даже не знаю, – признается Галина.

Много времени ей потребовалось, чтобы прийти в себя, выплакать все слезы. Через несколько лет курортный роман с режиссером Александром Суриным – сыном всесильного директора «Мосфильма» – неожиданно для нее самой закончился браком.

– Наверное, от тоски я согласилась выйти замуж за Александра. Только потом поняла, что мы совсем разные люди, – вспоминает сегодня актриса.

Тогда она еще верила: будет семья, родится сын. Но появилась еще одна дочка, брак через год распался. А экс-супруг ей долго мстил – Галина Польских стала актрисой, которую режиссеры боялись снимать, опасаясь вызвать гнев большого чиновника…

СТРАШНОЕ ПРЕДЧУВСТВИЕ

Для Филиппа бабушка всегда была готова на все. Поэтому когда в 19 лет парень попросил купить ему мотоцикл, дала деньги на железного коня. И Филипп обожал гонять по ночной Москве…  

 

– Я теперь разбираюсь в цилиндрах мотоциклов и разъезжаю по дачному поселку на ревущем монстре за спиной у внука, – хвасталась Польских в те дни. – Кроме того, я единственный человек, которому Филипп доверяет свои сердечные тайны. Однажды он сделал мне больше чем комплимент: «Бабушка для меня главная после Бога».

Но вскоре бабушкин мотоцикл Филипп разбил. Сам остался без единой царапины, но Галина была в ужасе. «Это знак, не смей больше садиться!» – причитала она. Однако отговорить не смогла. Парень взял у приятеля другой байк, видимо, не очень исправный. Мотоцикл на скорости занесло, он врезался в отбойник… В аварии внуку Польских переломало кости и практически оторвало ногу. «Кровь била из раны фонтаном», – вспоминал приятель Фила, успевший затянуть выше раны ремень и тем самым спасший ему жизнь. Но ногу медикам пришлось ампутировать.

– Я виню себя в случившемся, – горько вздыхает Галина Александровна.

Она невероятно жалеет, что не послушалась тогда предчувствия и не смогла запретить Филиппу опасные поездки. А надо было просто за ворота его не пускать, и все тут!

БАБУШКИНА МОЛИТВА

Те несколько дней, что Филипп был в реанимации на грани жизни и смерти, Галине Польских и вспомнить страшно. Кровь для пострадавшего собирали тогда по всей Москве. Врачи ничего не обещали, отводили глаза. А она, сидя в больничном коридоре, думала только об одном: лишь бы был живой, лишь бы живой. А со всем остальным они справятся…

Внук актрисы долго, почти полгода, лежал в больнице. А потом родители с бабушкой нашли возможность заказать ему за границей самый лучший протез. Филипп заново научился ходить. И если не знать, что у него нет ноги, то сейчас сложно об этом догадаться, лишь небольшая хромота выдает проблемы со здоровьем.

Но главное – Филипп снова сел на мотоцикл. Когда Галина Александровна услышала об этом впервые, она потрясенно ахнула. Но поняла, что внук просто не сможет без этого адреналина, без скорости и свободы. Он был подавлен и чувствовал себя ущербным ровно до тех пор, пока снова не положил руки на руль. Бабушке пришлось смириться. Но каждый раз, когда Филипп уезжает на своем байке, Польских твердит одну и ту же молитву: вернись живой…

Фото А. Ломохова

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ