30.01.17, 14:53

Александр Панайотов: «Надеюсь, меня не убьют»

Что ждет нашего певца в Киеве? 

При всем богатстве выбора другой альтернативы нет: в дирекции Первого канала, как говорят, уже решен вопрос, кто от России в этом году поедет на «Евровидение». Скорее всего, в Киев отправится Александр Панайотов. И тут уж непонятно: радоваться за финалиста «Голоса» или пожалеть бедного парня…

Пока вся подготовка к «Евровидению» держится в строжайшей тайне. Однако уже известно, что Первый канал, который будет транслировать конкурс, вновь не собирается проводить национальный отбор. Исполнителя назначат волевым решением. И, как говорят, такое решение уже принято.

– Панайотов действительно достойный исполнитель, долгие годы идет вверх по карьерной лестнице, – рассуждает продюсер Иосиф Пригожин. – У меня, как у человека из индустрии, нет ни малейшего сомнения или возражения. Но теперь я буду переживать только об одном – чтобы Саша вообще оттуда вернулся. Живым и здоровым. А вообще, если бы я принимал решение относительно «Евровидения», то бы послал этот конкурс в задницу! О нас вытирают ноги, нас унижают – а мы продолжаем с ними иметь дело!

ДЛЯ УКРАИНЫ ОН ПРЕДАТЕЛЬ?

Ни для кого не секрет, что из музыкального конкурса «Евровидение» давно уже превратилось в арену политических демонстраций. Сергей Лазарев, конечно же, никогда не забудет того потрясения, которое он испытал в прошлом году в Стокгольме, когда набрал абсолютное большинство зрительских голосов, но, согласно решению профессионального жюри, все-таки проиграл украинской певице Джамале.

Да, ее песня была откровенным нарушением условий конкурса, но кто же судит победителя? Оставалось только стиснуть зубы.

Теперь, похоже, испытание на прочность предстоит пройти и Александру Панайотову. Вряд ли в Киеве нашего конкурсанта примут с распростертыми объятиями. А Панайотов для украинцев – не просто российский исполнитель. Он для них – как красная тряпка для быка. Предатель. Ведь Украина – родина Панайотова.

Родился и рос Саша в Запорожье. Учился в Киеве – в эстрадно-цирковом колледже на отделении эстрадного вокала. Пел в том числе и на украинском языке, побеждал в местных конкурсах и фестивалях. И даже пытался от Незалежной поехать на «Евровидение». А теперь, значит, он по другую сторону баррикад.

«ЗАЧЕМ ПАРНЯ ПОСЫЛАТЬ НА ПОРУГАНИЕ?»

Но тем, кто принимает решения, Панайотов, судя по всему, кажется идеальным кандидатом. Мощный вокал, филигранная техника, яркая внешность и пылающий взгляд – что еще надо публике, чтобы сотворить себе кумира? И это, по мнению теленачальников, дает ему шанс. Пусть не на победу, но хотя бы на успешное выступление.

Вот только те российские артисты, что имеют украинские корни, подобного оптимизма вовсе не разделяют. За то, что они смеют выступать в нашей стране, многие уже пострадали.

В адрес Ани Лорак и Веры Брежневой неоднократно сыпались угрозы физической расправой. Таисия Повалий и певица Елка вынуждены были окончательно переселиться в Россию и прекратить гастрольную деятельность в Украине. Наташу Королеву не пускают на родину навестить родню…

– Я тоже родом из Украины, и под первым номером в списке тех, кому запретили въезд, – говорит Иосиф Кобзон. – Я почетный гражданин 18 городов Украины, народный артист и награжден всеми степенями за заслуги перед этой страной. Но это не мешает им поливать меня грязью. От этих людей нельзя ждать ничего хорошего! Я думаю, что никаких шансов выиграть у Александра нет. Если у него хватит сил и мужества, то он выдержит все оскорбления и свист. Но зачем заранее посылать на поругание нашего хорошего парня?

«СУМАСШЕДШИХ ВЕЗДЕ ХВАТАЕТ»

Выпадет ли испытание под названием «Евровидение» на долю Панайотова, станет известно примерно через месяц. Александр мнется, не желая раскрывать секрета, и говорит, что пока и сам не знает, утвердят ли его кандидатуру.

– Я много раз пробовал пройти на «Евровидение»: и от Украины – тогда меня обошла Лобода, раза четыре от России – здесь меня обходил то Дима Билан, то кто-то еще. Теперь я особо не стремлюсь на «Евровидение». Понимаю, что это рискованный шаг в нынешней ситуации – ехать выступать в Украину под флагом России. Но я поехал бы с какой-нибудь примирительной миссией. Песня должна объединять людей. И если так случится, что меня выберут, у меня, конечно, не будет другого выхода, кроме как поехать с миссией добра, пытаться по крайней мере это сделать, если меня там не убьют. Сумасшедших хватает везде…

Если Панайотов все же поедет в Киев, то болеть за него будет не только вся страна, но и любимая девушка, а по совместительству и продюсер Катя Коренева. Они много лет живут вместе, мечтают о пятерых совместных детях, но пока не расписаны. Возможно, после главного конкурса в своей творческой жизни Александр сделает главный шаг и в личной…

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ