04.12.17, 19:14

Главные таланты!

Путин играет на рояле, Лавров сочиняет стихи, а Жириновский все знает про секс.

 Намедни в рамках возродившейся передачи «Прожекторперисхилтон» экс-министр финансов Алексей Кудрин лихо сыграл на барабанной установке. А днем позже – уже в «Вестях недели» – навыки общения с барабанными палочками показал преемник Кудрина Антон Силуанов.

Какие же еще скрытые таланты есть у наших первых лиц? И чем могут похвастаться их зарубежные коллеги?

«МОСКОВСКИЕ ОКНА» ВВП

На самом деле свое умение играть на ударных Алексей Кудрин демонстрировал уже не раз. Помнится, еще в 2010 году во время празднования своего 50-летия он вышел на сцену и лихо сыграл несколько песен из репертуара группы The Beatles. А год назад Кудрин выступал в составе коллектива саксофониста Игоря Бутмана – в рамках московского фестиваля «Джаз у старой крепости».

Но если брать всех наших политических деятелей вместе взятых, то, конечно, пальма первенства принадлежит президенту России Владимиру Путина.

Свои музыкальные таланты Путин являл миру не один раз. Например, в декабре 2010 года Владимир Владимирович (в то время – премьер-министр) сыграл на рояле мелодию «С чего начинается Родина» во время благотворительного вечера в Санкт-Петербурге.

Позже он спел на английском языке песню Blueberry Hill, а в конце вечера еще и хит группы «Земляне» «Трава у дома». Компания тогда у Путина была отличная: на том же вечере выступали Шэрон Стоун, Ален Делон, Жерар Депардье, Микки Рурк и Орнелла Мути.

В 2014-м, во время празднования Татьяниного дня, президент России сыграл студентам Московского инженерно-физического института (МИФИ) мелодию «Московские окна». Пару лет спустя, поздравляя все с тем же Татьянином днем студентов МГУ, вместе с одним из учащихся спел «Четырнадцать минут до старта».

А в этом году о музыкальных способностях президента России узнали даже в Поднебесной. Весной в Пекине, в ожидании Си Цзиньпина, Путин неожиданно подошел к роялю и сыграл две композиции – «Вечернюю песню» Василия Соловьева-Седого и все те же «Московские окна» Тихона Хренникова.

Тем не менее сам Путин не считает свои способности такими уж выдающимися. И на все вопросы о творчестве скромно отвечает: «Я, как нормальный человек, не умею ни петь, ни танцевать, но очень люблю это делать».

ПОКЛОНСКАЯ И РОЯЛЬ ИМПЕРАТРИЦЫ

На пианино неплохо играет и Наталья Поклонская. Свои таланты она продемонстрировала несколько лет назад, сыграв несколько классических композиций во время посещения Ливадийского дворца в Ялте. Примечательно, что музицировала противница «Матильды» на том рояле, на котором когда-то играли императрица Александра Федоровна и дочери Николая II.

Свои вокальные способности несколько лет назад продемонстрировал Михаил Горбачев. В 2009 году Михаил Сергеевич записал целый альбом «Песни для Раисы», в который вошли семь романсов. Помогал в записи Андрей Макаревич, а сам диск, выпущенный в одном экземпляре, был продан на аукционе за 164 940 долларов.

А чуть раньше, в 2003-м, увидел свет диск с записью музыкальной сказки композитора Сергея Прокофьева «Петя и волк», вступление и эпилог к которой исполнил (на английском!) опять же Михаил Горбачев. За эту работу экс-президент СССР в феврале 2004-го получил премию Американской академии звукозаписи «Грэмми» в номинации «Лучший текстовый альбом для детей».

Помощник нынешнего президента РФ Владислав Сурков отлично играет на гитаре, а также сочиняет симфоническую музыку. Но и современные мелодии и ритмы ему не чужды. Сурков написал тексты к двум альбомам Вадима Самойлова из «Агаты Кристи» – «Полуострова» и «Полуострова-2». А еще Владислав Юрьевич романы пишет, и по одному из них – «Околоноля» – шесть лет назад Кирилл Серебрянников поставил спектакль.

«АЗБУКА СЕКСА» ЖИРИНОВСКОГО

Вообще, эпистолярный жанр у наших властей предержащих в особом почете. Министр иностранных дел России Сергей Лавров пишет стихи. И эта страсть у него – еще со студенческих лет, когда учился в МГИМО.

Любовь к альма-матер была столь сильна, что Лавров даже написал гимн для своего учебного заведения. Прочие творения министра можно обнаружить на страничке российского МИДа в ФБ и в архивах журнала «Русский пионер».

Студентом начал сочинять стихи и экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, после крупного коррупционного скандала находящийся сейчас под домашним арестом. Впервые его вирши были опубликованы еще в 1978 году в журнале «Студенческий меридиан». А в более зрелом возрасте Улюкаев выпустил несколько поэтических сборников, которые можно купить почти во всех книжных магазинах.

Всеми критикуемый министр культуры Владимир Мединский на самом деле довольно успешный писатель. Один из его романов экранизировал Дмитрий Месхиев – премьера сериала «Стена» состоялась год назад на канале «Россия 1». Но самому Мединскому этот опыт абсолютно не понравился. «Все спрашивают, понравился или нет. К сожалению, фильм имеет к роману крайне отдаленное отношение. На мой взгляд — никакого», – написал он у себя в микроблоге, а Месхиева попросил снять фамилию из титров.

Много книг вышло и у Владимира Жириновского. Среди них, помимо монографий о будущем страны, значится, к примеру, труд под названием «Азбука секса». Вообще, у главы ЛДПР немало талантов. Он также выпускает музыкальные диски, играет в кино и производит духи имени себя, любимого.

ВЕСЕЛЫЕ СОСЕДИ

Как и Кудрин с Силуановым, на ударных играет и премьер-министр Армении Карен Карапетян: в октябре прошлого года в интернете появилось видео, где он выступает на ударных вместе с детской группой.

Если покопаться, то в сети можно обнаружить и запись (пусть и довольно древнюю) с участием президента Белоруссии Александра Лукашенко – батька поет «Восточную песню» из репертуара Валерия Ободзинского, аккомпанируя себе на баяне.

Киевский мэр Виталий Кличко, оказывается, не только спортсмен, но и музыкант – он умеет играть на гитаре и поет песни из советских фильмов.

А КАК У НИХ

Про то, что Билл Клинтон весьма недурно играет на саксофоне, знают многие. А вот о талантах других президентов США известно не так много.

Например, Джордж Буш-младший на досуге пишет портреты. Причем своих соратников. Несколько лет назад в Америке даже прошла выставка, где можно было ознакомиться с работами Буша – там были представлены портреты президента России Владимира Путина, экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра, канцлера Германии Ангелы Меркель и многих других влиятельных политиков.

Барак Обама отлично поет: в 2012 году он выступил вместе с Би Би Кингом и Миком Джаггером с композицией Sweet Home Chicago.

А уже упомянутый бывший английский премьер Тони Блэр и вовсе мог стать рок-звездой уровня все того же Джаггера. В юности он играл в группе Ugly Rumours, о чем даже был снят целый документальный фильм Tony Blair: Rock Star.

Большой друг Путина Сильвио Берлускони, по рассказам очевидцев, виртуозно играет на рояле: он участвует в фортепианных дуэлях, и однажды вроде как аккомпанировал самому Андреа Бочелли!

Кроме того, Бенито Муссолини и Саддам Хусейн писали любовные романы. Адольф Гитлер увлекался живописью и дважды пытался поступить в Венскую академию искусств (правда, безуспешно). Писал картины и Уинстон Черчилль. Мао Цзэдун сочинял стихи, Нельсон Мандела создал множество литографий, а Уго Чавес прославился своими карикатурами.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ