16.09.16, 22:49

Борис Моисеев: Не спешите меня хоронить!

Шесть лет назад Борис Моисеев перенес инсульт. С тех пор о нем мало что слышно – лишь изредка он появляется на публике. И вот совсем недавно артист вновь дал знать о себе. Где же он сейчас, чем занимается, общается ли с коллегами?..

Тогда, шесть лет назад, вести от врачей, казалось, не давали никакой надежды. Под занавес 2010 года, 20 декабря, популярного артиста доставили в одну из элитных столичных клиник.

Сделав компьютерную томографию, медики выяснили, что приступ инсульта, который сразил Моисеева, очень серьезен. Причем Борис еще за несколько часов до реанимации чувствовал себя вполне сносно.

Он вернулся домой с репетиции, решил поужинать. Именно в этот момент ему позвонил директор Сергей Горох, который и обратил внимание на странности в речи Бориса. Тот говорил очень медленно, иногда невпопад отвечал на вопросы. Несмотря на сопротивление Моисеева, Сергей вызвал скорую.

В итоге Бориса доставили в клинику в тяжелейшем состоянии, врачи в буквальном смысле слова боролись за его жизнь. В прессе даже появились сообщения, что Моисеев… умер. Врачам пришлось собрать большой брифинг для журналистов. Тогда-то и выяснилось, что на момент госпитализации артист был серьезно болен уже два месяца. И если бы еще немного затянул, некрологи появились бы в реальности…

ЖИЗНЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА

С тех самых пор Моисеев ведет постоянную и нелегкую борьбу за то, чтобы вернуться к своему прежнему состоянию. Причем даже врачи удивлялись, какими семимильными шагами он шел к выздоровлению – настолько сильна была жажда жизни. Уже через два месяца Борис, у которого после инсульта была полностью парализована вся левая часть тела и лица, почти полностью восстановился. Остались только серьезные проблемы с речью, поэтому артист обратился к тем специалистам, которые когда-то помогали восстанавливаться Николаю Караченцову. Моисееву тогда пришлось практически заново учиться говорить – как маленький ребенок он повторял, вслед за своими преподавателями, слова и фразы, постепенно усложняя задания.

Результаты были поистине удивительными. Всего через четыре месяца после инсульта, в апреле 2011 года, он появился на дне рождения Аллы Пугачевой в ресторане гостиницы «Метрополь». Правда, ушел несколько расстроенным. Он собирался презентовать любимой певице новую песню, но перед выступлением понял, что вряд ли справится. Поэтому лишь что-то прошептал на ухо имениннице и вернулся на свое место за столом.

ДРУЗЬЯ В БЕДЕ

Считается, что в нашем шоу-бизнесе царят суровые законы. Неслучайно его называют террариумом единомышленников. Однако в случае с Моисеевым коллеги повели себя как настоящие друзья.

Когда Борис только попал в больницу, Алла Пугачева лично ездила проведать его, постоянно подкармливая едой собственного приготовления. Иосиф Кобзон занимался поисками лучших врачей. Уже после выписки Моисеев отправился в Юрмалу, где у него собственный дом. И там даже попробовал лично сесть за руль и прокатиться с ветерком по окрестностям. Во время такого проезда его увидел Владимир Винокур, который тоже частенько отдыхает в Юрмале.

Зная, что обычно людям, перенесшим инсульт, врачи запрещают водить, он укорил Бориса: «Ты чего? Прекращай. Это же игрушка для взрослых». А уже на следующий день торжественно вручил подарок – велосипед (марки Mercedes, между прочим).

Алла Пугачева до сих пор остается с Моисеевым на связи. Они постоянно шлют друг другу sms. Алла Борисовна – с вопросами о здоровье. Борис в ответ – как там дети? Лично встречаться у них все как-то не получается. Причем не из-за занятости Примадонны. Она-то как раз готова к посиделкам в любое время. Даже предлагала несколько раз прислать машину с водителем. Но Моисеев все никак не может собраться.

А ЧТО СЕЙЧАС?

Сегодня Борис Моисеев, который еще до конца не оправился от перенесенного инсульта, всерьез занят своим здоровьем. Он постоянно ходит в бассейн, следит за питанием, полностью отказался от алкоголя. В Юрмале, куда по-прежнему ездит отдыхать, старается ходить пешком или же ездить на велосипеде (как раз на том, который подарил Винокур).

Не так давно Моисеев побывал в солнечном Майами. И вот там он занялся особым видом гимнастики, которая сейчас очень популярна в Америке. Его наставником стал небезызвестный в йога-кругах Майкл Коллинз. Фотографии с тренировок облетели буквально все СМИ. Потому что на них видно, что артист в отличной форме, принимает порой сложнейшие асаны. Говорят, что Моисеев с тройным усилием принялся за свое здоровье, потому что собирается в ближайшее время вновь серьезно заявить о себе. У него серьезные планы на ближайшие осень и зиму. Так что ждем!

P/S Пока готовилась статья, в интернете поползли слухи о критическом состоянии Бориса Моисеева. Надеемся, что это всего лишь слухи, и желаем артисту скорейшего выздоровления.

Фото FOTODOM.RU

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ