15.07.19, 12:09

«Мы не так богаты, как кажется»

Иосиф Пригожин объяснил, почему «не помогает» сыну и дочери
 

К регулярным ссорам Иосифа Пригожина с его дочкой от первого брака все уже привыкли. А теперь и сын Дмитрий обвинил знаменитого отца в черствости и в том, что тот «заигрался во лжи и шоу-бизнесе».

В чем причина такого громкого демарша? Папа отказал 30-летнему отпрыску в финансовой поддержке.

Мы обратились к Иосифу за разъяснениями. Ну как же так? Почему он жадничает?..

У Иосифа Пригожина в общей сложности шестеро наследников. Трое родных и трое тех, кого он считает родными – дети Валерии от ее предыдущего брака. Однако проблемы регулярно возникают лишь с двумя отпрысками: дочерью Данаей и сыном Дмитрием.

«СОДЕРЖАЛ ПОСТОРОННЕГО МУЖЧИНУ»

По словам продюсера, его сын Дима долгое время не выходил на связь. Недавно вдруг захотел встретиться. Иосиф обрадовался. Но радость несколько поутихла, когда Пригожин узнал, что сын желает обсудить с ним некий бизнес-план. Требующий, разумеется, финансовых вливаний. А уж когда Дмитрий заявил, что придет на встречу с отчимом, Иосиф и вовсе напрягся и отказался от встречи.

Сожителя своей первой супруги Елены продюсер считает, мягко говоря, непорядочным человеком. Который долгое время жил за счет тех средств, которые Пригожин перечислял на нужды сына и дочери.

– От меня это скрывали много лет, – рассказал нам Иосиф. – Я давал деньги на содержание детей. И вдруг выясняется, что к этим деньгам имел отношение муж моей первой жены. То есть, условно говоря, я содержал не маму с двумя детьми, а еще и этого постороннего мне мужчину.

Узнав правду, Пригожин перестал проявлять ту щедрость, к которой привыкла Елена. Раньше он ей не отказывал ни в каких просьбах. А однажды на день рождения даже подарил дорогой джип BMW.

– Валерия, помню, была крайне удивлена, – признался Пригожин. – Я подчеркиваю: не была против, а именно удивилась, что я делаю такие подарки бывшей. Она сочла, что это очень благородно. Как и то, что при разводе с Еленой все имущество я оставил ей, ушел ни с чем. Многие мужчины так поступают? Полагаю, что нет. Я всегда свою первую семью поддерживал материально.

О детях заботился всю жизнь. Они ездили со мной отдыхать в Швейцарию, часто бывали у нас с Валерией дома. Я помогал им получить образование. Никогда я от них не отказывался!

* У Данаи и Дмитрия много претензий к папе

 

«ДАЙ 2,5 МИЛЛИОНА!»

Однако три года назад дочь Даная обвинила знаменитого отца как раз в том, что он открещивается от нее и брата. Стыдится их. На публике демонстрирует теплые чувства, а наедине – унижает и оскорбляет. И уж, конечно, не является для них опорой. Пригожин уверяет, что Даная заявила это по указке матери и отчима.

– Знаете, из-за чего все тогда произошло? – объясняет продюсер. – Мне первая жена позвонила и говорит: у меня накопился долг в 6 миллионов рублей. Я не знаю, откуда он взялся. Но если ты не дашь денег, я пойду и всем об этом расскажу. Я ответил: «Ну хорошо. Давай, рассказывай». С этого и началось. Теща пошла в телевизор, Елена пошла. А потом и Даная. Сын Дима тогда отказался лить на меня грязь. За что я ему очень признателен. Но сейчас и его вовлекли в эту игру. Елена мне недавно снова позвонила с просьбой: «Дай 2,5 миллиона». Я сказал, что не дам.

– И разгорелся новый конфликт, теперь – с сыном?

– Да. Я уверен: все, что Дмитрий написал в соцсети, – это не его слова. Это даже не он писал! Просто некие люди очень недовольны моим отказом. А Дмитрий находится под их влиянием.

«МЫ СОДЕРЖИМ 30 СЕМЕЙ!»

Журнал Forbes оценивает ежегодный доход певицы Валерии в 3,7 млн евро (примерно 274 млн рублей). Пригожин – продюсер и муж Валерии. То есть деньги у них общие. Так что 2,5 миллиона рублей, которые потребовались сыну Иосифа на его бизнес-проект, кажутся пустяковой суммой.

– Это не пустяк! – говорит Пригожин. – Для меня 2,5 миллиона – уважаемые деньги! И я их должен откуда-то взять. Люди смотрят на нас сквозь призму цифр из «Форбса» и думают, что мы богачи. Однако смотрите, в чем фишка...

Есть карьерные вещи, в которые необходимо постоянно вкладывать средства: покупка песен, съемки клипов, одежда для концертов, продвижение... У нас с Валерией большие расходы на все это. Примерно 90 процентов того, что мы зарабатываем, тратится на творческие амбиции.

И потом, мы – частный сектор. Не получаем никаких дотаций от государства. Поэтому, сколько бы ни заработали, большая часть денег уходит в оборот. На то, чтобы поддерживать свое присутствие в индустрии. А нам еще надо музыкальному коллективу зарплату платить. Валерия, по сути, содержит 30 семей! Она дает людям работу. И если вдруг перестанет выступать, им придется другое место искать.

Заметим, что Иосиф пристраивал на работу и сына. Тот решил, что будет заниматься бизнесом с отчимом. Однако стартовый капитал попытался попросить все-таки у папы...

– Я от своих детей никогда не отказывался. Всю жизнь о них заботился, – твердит Пригожин. – И сейчас готов помогать. Но только им и никому больше.

Фото А. ЛОМОХОВА 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ