19.04.17, 10:51

Сергей Олех: «Он до последнего улыбался…»

В начале апреля ушел из жизни талантливый актер Сергей Олех.  

Его смерть, увы, прошла как-то незамечено. Однако именно этот человек определил в свое время развитие современного одесского юмора. Ему был всего 51 год…

Он как будто специально выбрал эту дату. Дождался 1 апреля, когда все шутили и разыгрывали друг друга. А после праздника, 2 апреля, тихо и незаметно ушел из жизни…

НИКТО НЕ ЗНАЛ, ЧТО ВСЕ ТАК СЕРЬЕЗНО

О том, что у Сергея Олеха проблемы со здоровьем, было известно давно. Но насколько все серьезно, мало кто знал. По словам Георгия Делиева, который проработал вместе с Олехом не один год, тот был очень деликатным человеком и не хотел никого обременять своими проблемами.

Как оказалось, у Сергея было онкологическое заболевание, причем в тяжелой стадии. Но он даже после курса химиотерапии выглядел замечательно, и держался так, будто впереди – целая жизнь.

Личная страничка артиста в ФБ пополнялась постоянно, последний раз – за несколько дней до смерти. В основном там были анекдоты, рисунки с проектами домов, анонсы грядущих спектаклей…

«Он до последнего улыбался и до последнего держался. Ему было больно, но он участвовал в съемках, ему было больно, но он смеялся и смешил других. Спи спокойно, друг. Нам тебя будет очень не хватать. Вечная память!» – написал Роман Процик, близкий друг Сергея.

УКРАИНСКИЙ ЛЕСЛИ НИЛЬСЕН

В свое время Сергей Олех был одним из ведущих актеров команды КВН Одесского строительного института. Это он когда-то стоял у истоков «Юморины», а позже создал давно ставшие культовыми «Маски-шоу». Позже был главным персонажем передачи «Голые и смешные».

И именно к нему обращались коллеги, когда нужно было провести феерически смешное мероприятие. Так, Сергей был тамадой на второй свадьбе своего давнего соратника Георгия Делиева.

О розыгрышах Сергея Олеха в Одессе знали все. Многие называли его украинским Лесли Нильсеном – седой, благообразный с виду, он с серьезным выражением лица мог заставить поверить в самую большую нелепость.

Евгений Хаит, художественный руководитель «Джентльмен-шоу», рассказывал про такой случай:

«Помню, как-то мы ехали на машине, а когда достигли границы с Молдавией, Сергей вдруг начал... останавливать автомобили. Он внимательно проверял у водителей документы, и никто (никто!) не поинтересовался у него, а по какому, собственно, праву и кто вы вообще такой.

Да что там случайные водители – он ведь и нас постоянно разыгрывает. Мы на него кричим, ругаемся, но напрасно – он не может иначе, поскольку таким образом самореализуется.

Интересно, что когда Олех играет роль и произносит чужой текст, это редко бывает смешно. Зато импровизации в заданном авторами программы направлении получаются у него блестяще! Говорить абсолютные глупости с серьезным лицом, например о том, как молекулы кариеса воздействуют на зубы, – тоже талант. Нам никогда не удастся написать текст, который он выдает в порыве вдохновения!»

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Женщины всегда особо отмечали Сергея Олеха. Эвелина Бледанс, которая тоже когда-то начинала в проекте «Маски-шоу», вспоминает о Сергее именно как о высоком, красивом и лишь в последнюю очередь юморном человеке.

В последние годы он был счастливо женат. Причем в свое время предложение руки и сердца он сделал при сотнях свидетелей – прямо во время спектакля «Ехать надо». А когда любимая ответила: «Да», – Сергей выдохнул прямо в зрительный зал: «Мечты сбываются!» 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ