29.04.20, 13:58

САЛОмоново решение

Как не ошибиться с выбором



 

Любимый анекдот диетологов. Один украинец спрашивает у другого: «Ты слышал, что от сала появляется склероз?» – «Точно! Ведь когда с утра сальца съем, то целый день не помню, что есть хочется».

Действительно, небольшой кусочек сала способен обеспечить наш организм топливом на несколько часов. А уж о его вкусе и говорить ничего не надо. Вот только выбор всеми любимого продукта оставляет желать лучшего. Как только не мухлюют с салом на рынках и в магазинах! Поэтому настоящим саломанам всегда надо быть начеку!

1. Сало может быть от мальчиков (кабанчиков) и от девочек (свинок). Первый вид сала имеет стойкий неприятный запах, который называют кнурятиной. Его невозможно перебить ни маринадом, ни вымачиванием. Чтобы не купиться на подобный трюк, попросите продавца на рынке поджечь небольшой кусочек сала. Запах кнурятины сразу даст о себе знать. Ну а если сало хряка вы купили в магазине, то несите его обратно. Добросовестный продавец обязан поменять ваш товар.

2. Не стоит пугаться сала с остатками щетины в шкурке. Это говорит о том, что оно натуральное и произведено не из прессованных остатков, а из цельного куска свинины. Правда, полакомиться шкуркой в этом случае не удастся.

3. Обратите внимание на размер шкурки. Чем она тоньше, тем мягче будет сало.

4. Будь осторожнее с мясной прослойкой в сале. Дело в том, что само сало – настолько плотная жировая ткань, что в ней не заводятся ни микробы, ни бактерии. А вот если в мясе изначально была инфекция, то ни просаливание, ни заморозка ее оттуда не выведут. Поэтому сало с прослойкой можно покупать только у проверенных продавцов.

5. На шкурке сала обязательно должна быть синяя печать – метка о прохождении ветеринарного контроля. Печать обычно ставится либо на окороке, либо на пашине.

6. Если вы пришли за салом в магазин, то старайтесь выбирать продукты местного производства. «Импортные» фермеры стремятся вырастить как можно больше мяса и отдают предпочтение мясным породам. Сало для них – это только неизбежный побочный продукт. Его мало, оно жесткое и упругое на вкус. А в России, Белоруссии и на Украине свинину специально растят на сало, поэтому оно и получается толстым и мягким.

7. С осторожностью покупайте сало, густо обработанное перцем и специями. Таким образом недобросовестные продавцы маскируют желтый налет по краям, которым покрывается старое, прогорклое сало.

8. Свежесть сала можно определить по его блеску. Если кусочек блестит, а его шкурка не обсохла, значит, сало первой свежести.

9. Вкус сала напрямую зависит от той части туши, с которой его отрезали. Самая «салообразующая» часть свинины – это корейка, здесь сало будет толстым, плотным и мягким. Сало с брюшины тоже будет вкусным, да еще и с мясной прослойкой. На окороке сало будет более мягким, но пористым. А вот сало с лопатки считается жестким. Его можно определить по тонкой полоске посередине всего куска.

10. Деревенские хозяйки уверяют, что парное сало просаливается лучше всего. Если вы хотите купить свежее сало и засолить его дома по собственному рецепту, то выбирайте уже слегка присоленный кусок. 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ