04.03.17, 11:42

Соевый соус или харакири?

Соевый соус давно сравнялся по популярности с кетчупом и майонезом. 

Сначала мы его любили беззаветно, как заморскую диковинку. Но теперь настало время разобраться: из чего же делают эту экзотическую жидкость?

1. Рецепту соевого соуса больше двух тысяч лет. Он появился в VIII веке в Китае, оттуда попал в Японию, где основательно прижился. Суши и соус теперь неразделимы. Но в чем же его секрет?

Соевый соус делает маленький дрожжевой грибок кози. Пшеница и соя сбраживаются этим паразитом, но в результате получается не диарея, а яркий вкус. Кози каким-то образом высвобождает в сое естественный усилитель вкуса - глутамат. Такое же вещество есть в бульонных кубиках, чипсах и другой малополезное еде. Но туда он добавлен искусственно, а в соевом соусе глутамат возникает естественным путем. 

2. Есть две технологии приготовления соевого соуса: натуральное брожение и ускоренное. В первом случае соус готовится от 14 дней до полугода, а во втором - всего три дня. Рецепт второго варианта звучит устрашающе: сырье заливают серной или соляной кислотой, происходит принудительное брожение, затем едкую массу гасят щелочью, фильтруют, сдабривают приправами - и соус готов.

3. Отличить два вида соуса можно по этикетке. В составе соуса естественного брожения есть только четыре ингредиента: соя, пшеница, вода и соль. Этого достаточно для вкуса и длительного хранения. В составе ускоренного соуса список может быть обширным: консерванты, красители, усилитель вкуса (разумеется, синтетического происхождения).

4. Недавно в США и Европе опубликовали результаты исследований, согласно которым в соусе ускоренной ферментации были найдены канцерогенные вещества, в том числе - хлорпропанол. 

5. Натуральный соевый соус не может стоить дешевле, чем 100 рублей за 100 мл.

6. Соевый соус готовят во всех азиатских странах, и в каждой - свой рецепт. Отличаются они по пропорциям сои к пшенице. Например, японцы любят соотношение 50:50, а вьетнамцы - 1:10.

7. Из ряда бутылочек на полке супермаркета половина может быть не соевым соусом, а его концентратом. Азиаты по вкусу различают эти два вида продукта, а в России такое мастерство еще не родилось. Поэтому если чувствуете, что вкус насыщеннее обычного, его можно спокойно разбавить водой в пропорции 50х50, проварить и добавить чайную ложку сахара или меда. Большинство японцев так и поступают с покупным продуктом.

8. Не стоит заменять соевым соусом соль в диетах. В его составе этого вещества содержится с избытком. А вот переборщить с азиатской приправой можно запросто. В Европе даже появился специальный термин: синдром китайского ресторана. Когда от избытка соли приливает кровь к лицу, колотится сердце, появляется испарина и тяжесть во рту. Симптомы проходят сами через два часа.

9. Соя - это лучший в мире накопитель белка среди растений. В ее бобах белка около трети. Часть его переходит и в соус. В натуральном продукте содержится 6-8% процентов вещества. Эта информация должна быть указана на этикетке.

10. Кроме белка соя богата фитоэстрагенами. Эти вещества схожи по строению с женскими половыми гормонами, поэтому в организме выполняют те же функции, что и эти источники женского здоровья и красоты. А вот мужчинам не следует налегать на соевый соус, особенно, если в рацион входит пиво в больших дозах. Диетологи считают пивной животик у мужчин источником женских половых гормонов, который запускает дальнейшее преобразование мужской фигуры по женскому типу.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ